Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2002 N 5-О02-160 Судебный акт о продлении срока содержания под стражей по уголовному делу отменен, дело направлено на новое судебное разбирательство, поскольку дело назначено к рассмотрению в коллегиальном составе суда, следовательно, вопрос о продлении срока содержания подсудимым под стражей должен решаться в коллегиальном составе, а не единолично судьей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 2002 г. N 5-О02-160

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Галиуллина З.Ф.

судей - Ламинцевой С.А. и Родионовой М.А.

рассмотрела в судебном заседании 25 сентября 2002 г. дело по кассационным жалобам подсудимого Р.А., <...>, на постановление судьи Московского городского суда от 1 июля 2002 г., по которому продлен срок содержания под стражей Р.А., С., А., Р.С. и Е. с 1 июля 2002 г. до 1 октября 2002 г.

Заслушав доклад судьи Родионовой М.А., заключение прокурора Башмакова А.М., полагавшего постановление оставить без изменения, Судебная коллегия -

установила:

Данное уголовное дело находится в производстве Московского городского
суда с 3 января 2002 г.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 255 ч. 3 УПК РФ, суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд, вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей, что судья и сделал.

Подсудимый Р.А., считая постановление судьи необоснованным, в кассационных жалобах поставил вопрос об его отмене, ссылаясь на то, что

данный вопрос надлежало решать не единолично, а коллегиально. Кроме того, в жалобах ставится вопрос об изменении Р.А. меры пресечения.

Проверив материалы дела и обсудив изложенные в кассационных жалобах доводы, Судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.

По постановлению судьи Московского городского суда от 17 января 2002 г. было назначено судебное заседание в коллегиальном составе - профессионального судьи и двух народных заседателей.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 256 ч. 2 УПК РФ, постановление, определение в отношении подсудимого о продлении срока содержания его под стражей выносится в совещательной комнате и подписывается судьями, если дело рассматривается коллегиально.

Как отмечено выше, дело назначено к рассмотрению в коллегиальном составе.

Следовательно, вопрос о продлении срока содержания подсудимых под стражей решается в коллегиальном составе, а не единолично судьей.

Просьба же подсудимого Р.А. об изменении ему меры пресечения удовлетворению не подлежит в связи с тем, что следственными органами он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Все другие вопросы, содержащиеся в жалобах Р.А., подлежат рассмотрению судом в ходе судебного разбирательства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия -

определила:

постановление судьи Московского городского суда от 1 июля 2002 г. в отношении: Р.А., <...>; С., <...>; А., <...>; Р.С.,
<...>; Е., <...>; о продлении им срока содержания под стражей с 1 июля 2002 г. до 1 октября 2002 г. отменить и дело направить на новое судебное разбирательство.

Меру пресечения им оставить содержание под стражей.