Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.12.2002 N 78-О02-184 Судебный акт о продлении применения принудительных мер медицинского характера по уголовному делу отменен, дело отправлено на новое судебное разбирательство, так как дело рассмотрено без участия прокурора, когда в соответствии с ч. 4 ст. 445 УПК РФ его участие в деле является обязательным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2002 г. N 78-О02-184

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Говорова Ю.В.

судей - Рудакова С.В., Куменкова А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 26 декабря 2002 г. кассационное представление прокурора Сыдорук И.И. на постановление судьи Санкт-Петербургского городского суда от 25 сентября 2002 г., которым К. продлен срок принудительного лечения в Санкт-Петербургской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Говорова Ю.В., выступление прокурора Шинелевой Т.Н., поддержавшей кассационное представление, судебная коллегия

установила:

в кассационном представлении прокурор просит постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в порядке ст. 445 УПК
РФ, при этом ссылается на то, что постановление вынесено с существенным нарушением уголовно-процессуального закона - дело рассмотрено без участия прокурора, тогда как в соответствии с ч. 4 ст. 445 УПК РФ участие прокурора обязательно. Указывается в представлении и на то, что суд необоснованно руководствовался ст. 412 УПК РСФСР, в то время как с 01.07.2002 года введен в действие УПК РФ и суд при рассмотрении дела должен был руководствоваться ст. 445 УПК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в кассационном представлении, судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению, по основаниям, изложенным в кассационном протесте.

Как видно из материалов дела (протокол судебного заседания л.д. 280) дело рассмотрено без участия прокурора, когда в соответствии с ч. 4 ст. 445 УПК РФ его участие в деле является обязательным.

При таких обстоятельствах постановление судьи нельзя признать законным и оно подлежит отмене, а дело направлению на новое судебное разбирательство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Санкт-Петербургского городского суда от 25 сентября 2002 года в отношении К. отменить, дело направить в тот же суд на новое судебное разбирательство.