Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2002 N 56-о02-7 Приговор по делу о незаконном пересечении охраняемой Государственной границы РФ оставлен без изменения, так как при решении вопроса о наказании суд достаточно полно и объективно оценил характер и общественную опасность содеянного, учел все влияющие на вид и размер наказания обстоятельства, назначенное осужденным наказание является законным, обоснованным и справедливым.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2002 года

Дело N 56-о02-7

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Хлебникова Н.Л.,

судей: Фроловой Л.Г. и Шадрина И.П.

рассмотрела в судебном заседании от 26 июля 2002 г. дело по кассационным жалобам адвокатов Урбанович О.Н., Овчинниковой Т.В., Сиротина С.П. на приговор Приморского краевого суда от 28 ноября 2001 года, которым

Е., <...>, китаец, гражданин КНР, без образования, крестьянин, не женат, проживал в д. Дзи уезда Дунну провинции Цзилинь КНР, -

осужден по ст. 322 ч. 2 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Л., <...>, китаец, гражданин КНР, крестьянин,
с образованием 7 классов, женат, проживал в д. Сыруй уезда Эртаоденьдзи г. Хуктень провинции Цзилинь КНР, -

осужден по ст. 322 ч. 2 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

С., <...>, китаец, гражданин КНР, крестьянин, с образованием 6 классов, не женат, проживал в д. Сяонин волости Цзяохэ провинции Цзилинь КНР, -

осужден по ст. 322 ч. 2 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л., заключение прокурора Вощинского И.В., полагавшего оставить приговор суда без изменения, Судебная коллегия

установила:

Е., Л., С. осуждены за незаконное пересечение охраняемой Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства преступления изложены в приговоре.

В судебном заседании Е., Л. и С. признали себя виновными.

В кассационных жалобах:

адвокат Урбанович О.Н. в защиту С., адвокат Овчинникова Г.В. в защиту Л., адвокат Сиротин С.П. в защиту Е., не оспаривая доказанности их вины и квалификацию содеянного, просят о смягчении каждому наказания до минимально возможного срока.

В обоснование указывают, что каждый из осужденных привлекается к уголовной ответственности впервые, чистосердечно признал свою вину и в содеянном раскаялся, а кроме того, активно способствовал раскрытию преступления.

Адвокат Сиротин С.П. также указывает, что последний совершил преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина осужденных материалами дела доказана и в кассационных жалобах не оспаривается.

Действия Е., Л. и С., выразившиеся в незаконном пересечении охраняемой Государственной границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в приговоре квалифицированы по ст. 322 ч. 2 УК РФ
правильно.

При решении вопроса о наказании суд достаточно полно и объективно оценил характер и общественную опасность содеянного виновными, учел все влияющие на вид и размер наказания обстоятельства, а в частности то, что Е., Л. и С. ранее не судимы, каждый из них признал себя виновным и чистосердечно раскаялся.

Назначенное им наказание является законным, обоснованным и справедливым.

Ссылки в жалобах на то, что осужденные якобы активно способствовали раскрытию преступления, а Е., кроме того, - совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не основаны на материалах дела.

С учетом этого следует признать, что оснований для смягчения осужденным наказания не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

приговор Приморского краевого суда от 28 ноября 2001 года в отношении Е., Л. и С. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.Л.ХЛЕБНИКОВ

Судьи

Л.Г.ФРОЛОВА

И.П.ШАДРИН