Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2004 N КГ-А41/7866-04 Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2004 г. Дело N КГ-А41/7866-04“

(извлечение)

Решением от 29.03.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.05.04, ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ отказано в его иске к Администрации Мытищинского района Московской области об уплате 525832 руб. 77 коп. в качестве убытков от неосновательного получения арендной платы.

Судебные инстанции исходили при этом из недоказанности оснований иска; в спорный период ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ пользовалось арендованным помещением и обязано было вносить арендную плату, обусловленную договором аренды.

В кассационной жалобе ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ ставится вопрос об отмене судебных
актов со ссылкой на их незаконность и необоснованность.

Заявителем указывается, что суд неправильно применил нормы ГК РФ, относящиеся к возмещению убытков, и сделал неправильный вывод об отсутствии у ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ убытков от ненадлежащих действий Администрации Мытищинского района; иск подлежал удовлетворению.

В судебном заседании представитель ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.

Представитель Администрации Мытищинского района в судебном заседании не участвовал.

Изучив материалы дела, кассационную жалобу ЗАО ВТФ “Контакт Интер“, обсудив доводы представителя ЗАО ВТФ “Контакт Интер“, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

Судом первой инстанции установлено, что в период с 30.05.02 по 23.08.03 ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ пользовалось в соответствии с договором аренды от 30.12.97 N 215/2-98 нежилыми помещениями по адресу: Московская область, г. Мытищи, Новомытищинский проспект, д. 44.

При этом арендатор внес арендную плату в размере, предусмотренном договором аренды - 525832 руб. 77 коп.

Таким образом, ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ уплатило спорную сумму в качестве встречного предоставления за пользование помещениями.

При таких обстоятельствах отказ в возврате спорной суммы правомерен.

Довод заявителя относительно того, что Администрация Мытищинского района просрочила исполнение своего обстоятельства по передаче помещения в собственность арендатора, вследствие чего последний вынужден был уплачивать спорную арендную плату, отклоняется.

Суд правомерно исходил в данном случае из того, что ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ пользовалось в спорный период помещением и обязано было уплачивать арендную плату.

Также правомерен вывод суда относительно того, что подача заявления о выкупе само по себе не порождало права собственности арендатора на помещения; до государственной регистрации
договора купли-продажи помещения ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ обязано было вносить арендную плату за пользование помещением.

Судебные акты законны и обоснованны.

Обстоятельства дела установлены на основе полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, представленных сторонами.

Нормы материального права применены к установленным обстоятельствам правильно.

Порядок рассмотрения дела не нарушен.

Оснований для отмены или изменения судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.03.04 и постановление от 24.05.04 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-2074/04 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО ВТФ “Контакт Интер“ - без удовлетворения.