Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.09.2004 N КА-А40/8824-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2004 г. Дело N КА-А40/8824-04“

(извлечение)

ООО “Русское зерно“ (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании незаконным ее решения от 11.11.03 N 17-13/279э об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19.05.03 заявленное требование удовлетворено. При этом суд указал на то, что изложенные в оспариваемом решении Инспекции мотивы к отказу в возмещении НДС не основаны
на налоговом законодательстве, противоречат фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам, в связи с чем отказ в возмещении НДС неправомерен.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит решение суда отменить и ссылается на то, что решение Инспекции объективно соответствует закону; налогоплательщиком в Инспекцию не представлены и в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты заявителем НДС как поставщикам, так и с авансов, в связи с чем сумма НДС, указанная в налоговой декларации к возмещению, документально не подтверждена.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал, повторил изложенные в ней доводы.

Заявитель в отзыве и выступлении в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласился, ссылаясь на то, что решение суда вынесено с соблюдением требований действующего законодательства; выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела; доводы в жалобе налогового органа ранее им никогда не заявлялись.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации и документов, представленных заявителем в обоснование правомерности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС по экспортным операциям и налоговых вычетов в сумме 1136600 руб. за период с 12.09.03 по 11.11.03, налоговым органом вынесено решение N 17-13/279э от 11.11.03, которым заявителю отказано в возмещении НДС в сумме 1136600 руб.

Основанием к такому отказу послужили выводы Инспекции о несоответствии представленных заявителем документов требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: не представлены дубликаты железнодорожных накладных; не представлены документы, подтверждающие фактическое движение товаров от поставщика покупателю и от покупателя - отправителю экспортного товара, а
также документы, подтверждающие переход права собственности на товар к ООО “Русское зерно“; представлены ненадлежащим образом оформленные товарные накладные и счет-фактуры.

Доводы налогового органа, изложенные в его решении, судом первой инстанции проверены с учетом собранных по делу доказательств и признаны необоснованными, противоречащими налоговому законодательству и законодательству о бухучете, не соответствующими фактическим обстоятельствам и собранным по делу доказательствам.

Выводы суда Инспекцией в жалобе не оспариваются.

Довод налогового органа о том, что в Инспекцию не представлены и в материалах дела отсутствуют доказательства уплаты Обществом НДС поставщикам и в бюджет (с авансов), не может служить основанием для отмены обжалуемого решения.

Представителем Инспекции в судебном заседании подтверждено, что данный довод действительно не указан в оспариваемом решении налогового органа в качестве основания для признания неправомерным применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов и отказа в возмещении НДС.

К тому же указанный довод не заявлялся Инспекцией и при рассмотрении дела в суде 1 инстанции.

При наличии сомнений в вопросе о факте уплаты НДС Инспекция должна была запросить у налогоплательщика соответствующие первичные бухгалтерские документы, что ею сделано не было.

Кроме того, суд кассационной инстанции учитывает, что требование о возмещении НДС Обществом по данному делу не заявлялось, предметом судебного разбирательства является законность ненормативного правового акта налогового органа.

Согласно ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий
(бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

При изложенных обстоятельствах решение налогового органа об отказе в возмещении НДС в указанном размере обоснованно признано не соответствующим действующему налоговому законодательству.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных в статьях 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.05.2004 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-6685/04-98-84 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 6 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.