Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2002 N 51-кпо02-82 Приговор по делу об убийстве изменен, местом отбывания наказания в виде лишения свободы назначена исправительная колония строгого режима, так как преступление, совершенное осужденным ранее, к категории средней тяжести не относится и у осужденного рецидив преступлений не является особо опасным.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 декабря 2002 г. N 51-кпо02-82

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Шурыгина А.П.

судей - Степалина В.П. и Иванова Г.П.

рассмотрела в судебном заседании от 3 декабря 2002 года дело по кассационной жалобе осужденного К.Е. на приговор Алтайского краевого суда от 23 мая 2002 года, которым

К.Е., <...>, ранее судимый 7 сентября 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ на основании ст. 73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “в“ УК РФ на 16 лет
лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Заслушав доклад судьи Степалина В.П., выступление прокурора Найденова Е.М., полагавшего приговор суда изменить в части вида режима исправительной колонии, судебная коллегия

установила:

при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, К.Е. признан виновным в том, что в селе Харитоново, Завьяловского района, Алтайского края, 31 декабря 2001 года, около 17 часов, на почве неприязненных отношений, совершил убийство находящегося в беспомощном состоянии сына своей сожительницы Ш.А., 26 января 2001 года рождения, которому нанес бутылкой 4 удара в голову, и 2 удара кулаком в лицо, от полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

В судебном заседании К.Е. вину признал частично.

В кассационной жалобе осужденный К.Е. просит приговор суда отменить, дело направить на новое судебное разбирательство. Указывает, что суд дал неправильную оценку собранным доказательствам, явку с повинной он написал под воздействием незаконных методов. В дополнении к жалобе просит определить отбывание в исправительной колонии строгого, а не особого режима.

В возражениях на жалобу осужденного государственный обвинитель Ошовская Е.Н. указывает о своем несогласии с ней.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности К.Е. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах: явки с повинной самого осужденного, в которой он указал, что нанес удары ребенку; показаний потерпевшей Ш.Р. о том, что осужденный оставался один с ребенком, и она обнаружила его мертвым; показаний свидетелей К.С., Л., К. об этом же;
заключения судебно-медицинского эксперта о наступлении смерти потерпевшего от закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа, которые могли образоваться при ударах стеклянной бутылкой; заключений медико-криминалистической и дактилоскопической экспертиз о том, что на поверхности бутылки обнаружены следы среднего пальца и ладони левой руки К.Е., и один волос, который может происходить с головы погибшего. С учетом исследованных доказательств, которым дана надлежащая оценка, суд пришел к обоснованному выводу о виновности К.Е. в совершении преступления и правильно квалифицировал его действия.

Доводы К.Е. в жалобе о том, что явку с повинной он написал под воздействием незаконных методов, несостоятельны, они судом тщательно проверены и обоснованно отклонены.

Оснований к отмене приговора суда, не имеется.

Вместе с тем, приговор суда следует изменить, отбывание наказания К.Е. необходимо в соответствии с п. “в“ ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. Он ранее судим за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. “а“ УК РФ, относящееся в редакции Закона от 31 октября 2002 года к категории средней тяжести, и у осужденного рецидив преступлений не является особо опасный.

Руководствуясь ст. ст. 332, 339, 351 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Алтайского краевого суда от 23 мая 2002 года в отношении К.Е. изменить, отбывание лишения свободы определить в исправительной колонии строгого режима, а в остальном оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.