Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.04.2002 N 65-О02-4 Судебный акт по уголовному делу о причинении легкого вреда здоровью, причинении тяжкого вреда по неосторожности отменен как содержащий оценку доказательств по делу, что может воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению его по существу при повторном разбирательстве.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 апреля 2002 г. N 65-О02-4

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего Вячеславова В.К.

судей Фроловой Л.Г. и Глазуновой Л.И.

рассмотрела в судебном заседании от 4 апреля 2002 года дело по кассационному протесту государственного обвинителя Кичаковой И.А., кассационной жалобе потерпевшего У.А. на приговор суда Еврейской автономной области от 17 декабря 2001 года, которым

С., <...>, с неполным средним образованием, судимый,

- 30 марта 2000 года по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “в“ УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, освобожден
от наказания на основании Акта об амнистии.

осужден по ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. На С. возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, устроиться на работу, пройти курс лечения от алкоголизма.

К., <...>, с неполным средним образованием, несудимый,

осужден по ст. 118 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, по ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено К. наказание в виде 2 лет исправительных работ по месту работы с удержанием 20 процентов из заработка в доход государства.

Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., заключение прокурора Соломоновой В.А., поддержавшей кассационный протест прокурора, полагавшей удовлетворить также кассационную жалобу потерпевшей, приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение, полагавшей также отменить частное определение суда Еврейской автономной области от 17 декабря 2001 года по данному делу, судебная коллегия

установила:

согласно приговору К. признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью У. по неосторожности. К. и С. признаны виновными также в умышленном причинении легкого вреда здоровью У.

Обстоятельства совершения К. и С. преступлений приведены в приговоре.

Из материалов дела усматривается, что С. и К. органами предварительного следствия обвинялись в умышленном причинении смерти У. группой лиц по предварительному сговору.

В приговоре содержится вывод о невозможности квалифицировать действия С. и К. по ст. 105 ч. 2 п.
“ж“ УК РФ со ссылкой на то, что причинная связь между действиями подсудимых и наступившими последствиями - смертью У. от утопления, представленными следствием доказательствами не установлена.

Указанный приговор судебной коллегией отменен, с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

В частном определении суда первой инстанции обращается внимание старшего следователя прокуратуры г. Биробиджана Бурневича Н.Н. на нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при расследовании уголовного дела в отношении С. и К.

Частное определение подлежит отмене, как содержащее оценку доказательств по делу, что может воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению его по существу при повторном разбирательстве.

По изложенным основаниям частное определение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 332 и 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

частное определение суда Еврейской автономной области от 17 декабря 2001 года по уголовному делу в отношении С. и К. отменить.