Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2002 N 18-кпО02-98 Приговор по делу об умышленном убийстве, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов оставлен без изменения, поскольку выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах, наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2002 г. N 18-кпО02-98

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Анохина В.Д. и Зырянова А.И.

рассмотрела в судебном заседании от 4 декабря 2002 г. кассационные жалобы осужденного и адвоката на приговор Краснодарского краевого суда от 24 июля 2002 г., которым

К., <...>, ранее не судимый,

осужден: по ст. 105 ч. 2 п. “а“ УК РФ на 15 лет лишения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 16 лет лишения свободы в исправительной колонии
строгого режима.

По делу разрешен гражданский иск.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав мнение прокурора Мурдалова Т.А., полагавшего приговор краевого суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором суда К. признан виновным в умышленном убийстве двух лиц и в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В кассационной жалобе осужденный К. просит приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение, поскольку выводы о его виновности в умышленном убийстве основаны на предположениях, не проверено его физическое и психическое состояние во время содеянного, оружие было зарегистрировано.

Адвокат Веккер в кассационной жалобе в защиту интересов осужденного просит приговор суда отменить, дело прекратить, т.к. осужденный во время содеянного находился в состоянии необходимой обороны от посягательства со стороны погибших А. и З., которые хотели совершить преступление и привели К. в беспомощное состояние и кроме этого он находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями погибших, выразившихся в том, что А. применил насилие к осужденному.

Что касается оружия, то К. в силу нахождения в беспомощном состоянии был лишен возможности сдать обрез охотничьего ружья.

В возражениях на кассационные жалобы гособвинитель просит приговор суда оставить без изменения.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельства дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям К.

Доводы кассационных жалоб о том, что осужденный действовал в состоянии необходимой обороны, во время содеянного находился в беспомощном состоянии и в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерным поведением погибших проверялись судом первой инстанции и с учетом исследованных в судебном
заседании доказательств признаны не соответствующими обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетелей А.Л., П. и П.А.

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы и других обстоятельств установленных в судебном заседании К. в отношении содеянного признан вменяемым.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 24 июля 2002 года в отношении К. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧИН В.В.

Судьи

АНОХИН В.Д.

ЗЫРЯНОВ А.И.