Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.09.2004 N КА-А41/8597-04 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 сентября 2004 г. Дело N КА-А41/8597-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Запчасть Р.У.“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительным заключения Межрайонной инспекции МНС РФ N 1 по Московской области от 08 декабря 2003 года и обязании возместить из бюджета НДС в сумме 2351477 руб.

Решением суда от 12 мая 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13 июля 2004 года, заявленные требования удовлетворены. Суд пришел к выводу о том, что заявителем в налоговый орган представлен пакет документов, предусмотренных
ст. ст. 165 и 169 НК РФ, которые подтверждают правомерность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на то, что налоговые вычеты не подтверждены встречными проверками поставщиков товара.

Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.

Предприятие в отзыве и его представитель в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласились, указав, что представленный пакет документов является достаточным с точки зрения соблюдения требований статьи 165 НК РФ.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной налоговой проверки представленных заявителем документов Инспекцией вынесено заключение от 08 декабря 2003 года, которым предприятию отказано в применении налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов за август 2003 года.

Считая данное заключение незаконным и необоснованным, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что заявитель подтвердил свое право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и налоговых вычетов, представив в Инспекцию пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Данный вывод соответствует фактическим обстоятельствам спора.

Согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ суммы, предусмотренные в ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (услуг, работ), предусмотренных подпунктами 1 - 6 пункта 1 статьи 164 Кодекса, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной
в п. 6 ст. 164 Кодекса и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Обществом все условия, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, выполнены.

Факт экспорта товара, поступление экспортной выручки и уплата НДС поставщикам товара подтверждаются материалами дела.

Ссылка налогового органа на отсутствие результатов по встречным проверкам российских поставщиков товара при документальном подтверждении налогоплательщиком правомерности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов за август 2003 года не может служить основанием для отказа в возмещении НДС.

Из буквального содержания статей 164, 165, 171, 176 Налогового кодекса Российской Федерации не следует, что возникновение у налогоплательщика-экспортера права на возмещение суммы налога на добавленную стоимость связано с фактом перечисления соответствующей суммы налога в бюджет поставщиком товара, как это утверждает Инспекция.

Доводы кассационной жалобы о том, что не подтверждается уплата в бюджет НДС российскими поставщиками товара, являются необоснованными и противоречат закону, так как отсутствие данных о проведении встречных проверок поставщиков товара, производителе товара, доказательств уплаты поставщиками НДС в бюджет не может служить основанием для отказа в возмещении Обществу НДС, поскольку такие основания к отказу в возмещении налога действующим налоговым законодательством не предусмотрены.

Налогоплательщик не несет ответственности за действия (бездействие) третьих лиц по выполнению ими обязанности по уплате налога.

Кроме того, налоговый орган в суде не заявлял, и в материалах дела отсутствуют допустимые доказательства, свидетельствующие о том, что в действиях Общества имеются признаки недобросовестности.

Учитывая изложенное, суд правомерно признал не соответствующим налоговому законодательству оспариваемое заключение налогового органа и возложил на последнего обязанность возместить НДС в заявленной сумме.

Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены
решения и постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.05.04 и постановление апелляционной инстанции от 13.07.04 по делу N А41-К2-6282/04 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу МРИ МНС РФ N 1 по Московской области - без удовлетворения.