Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.10.2002 N 69-д02пр-42 По смыслу закона, то есть ст. 228 УК РФ, и в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами“ от 27.05.1998 не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 октября 2002 г. N 69-д02пр-42

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Хинкина В.С. и Семенова Н.В.

рассмотрела в судебном заседании от 28 октября 2002 года дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 15 сентября 1997 года, по которому

В., <...>, ранее судимый:

11 декабря 1990 года по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

10 декабря 1991 года по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам
лишения свободы;

27 февраля 1996 года по ч. 3 ст. 224 УК РСФСР к 9 месяцам лишения свободы, освобожденный 18 марта 1996 года по отбытии срока, -

осужден: по п. п. “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, по п. п. “а“, “в“ п. 3 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества. В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определено 8 лет лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначено принудительное лечение от наркомании в местах лишения свободы.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиумом суда Ханты-Мансийского автономного округа 29 декабря 2000 года приговор изменен. Исключено из описательной части приговора указание суда на отягчающее обстоятельство - совершение преступления повторно и при рецидиве преступления. Наказание по совокупности преступлений снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без конфискации имущества. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., выступление прокурора Барилова И.В., поддержавшего протест, Судебная коллегия

установила:

В. признан виновным в том, что в августе 1996 года проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта п. Усть-Юган Нефтеюганского района, откуда похитил деньги и имущество на сумму 2191058 (неденоминированных) рублей.

Он же 2 мая 1997 года по предварительному сговору с двумя знакомыми ему лицами незаконно с целью личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица 1 пакетик с наркотическим средством и, храня его при себе перевозил на попутной автомашине к месту жительства, но в пути следования был
задержан.

Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое у В., является наркотическим средством - опием в количестве 0,5 грамма.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий осужденного со ст. 228 ч. 3 п. п. “а“, “в“ УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначении 2 лет 6 месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений пяти лет лишения свободы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Судебная коллегия находит его подлежащим удовлетворению.

По смыслу закона, то есть ст. 228 УК РФ, и в соответствии с п. 4 Постановления от 27 мая 1998 года Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами“ не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.

Материалами дела установлено и это указано в приговоре, что В. для личного потребления приобрел в небольшом количестве 1 пакетик опия весом 0,5 грамма и хранил его во время поездки на попутной автомашине к месту жительства.

При таких обстоятельствах действия ВЮ надлежит переквалифицировать с п. п. “а“, “в“ ч. 3 ст. 228 на ч. 1 ст. 228 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, назначив ему наказание в соответствии с санкцией указанного закона.

Руководствуясь ст. 378 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Нефтеюганского районного суда от 15 сентября 1997 года и постановление президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа от 29 декабря 2000 года в отношении В. изменить, переквалифицировать его действия с п. п. “а“, “в“
ч. 3 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. п. “б“, “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы.

В. из-под стражи освободить за отбытием наказания.

Председательствующий

ЖУРАВЛЕВ В.А.

Судьи

ХИНКИН В.С.

СЕМЕНОВ Н.В.