Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 06.12.2002 N 31-д02пр-60 Судебный акт надзорной инстанции об отмене приговора и определения суда кассационной инстанции в части гражданского иска отменен, приговор по делу о краже и покушении на кражу в части разрешения гражданского иска изменен, из числа лиц, с которых подлежит солидарному взысканию денежная компенсация, осужденный исключен, так как по данному эпизоду кражи вина осужденного не доказана и указанный эпизод был исключен из предъявленного ему обвинения.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 декабря 2002 г. N 31-д02пр-60

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Журавлева В.А.

судей - Яковлева В.К., Давыдова В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 6 декабря 2002 года дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июня 2000 года, по которому

Е., <...>, судимый: 17 января 1995 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, ст. 15, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, освобожденный 10 октября 1997 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 17 дней,

осужден
по п. п. “а“, “б“ ч. 3 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п. “а“ ч. 3 ст. 158 УК РФ - к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 4 ст. 150 УК РФ - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ - к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По делу разрешены гражданские иски, в частности с Е., В.К., Л.Е., солидарном порядке взыскано в пользу М. 10075 рублей.

По делу осуждены также В.К., Л.Е., Т., Л.И., В.С., в отношении которых протест не принесен.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики 10 августа 2000 года приговор в отношении Е. в части осуждения по ч. 2 ст. 325 УК РФ отменен, дело производством прекращено за отсутствием состава преступления.

Президиумом Верховного Суда Чувашской Республики 12 января 2001 года приговор и определение кассационной инстанции в части осуждения Е. по ч. 4 ст. 150 УК РФ отменены, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью участия осужденного в совершении преступления.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70
УК РФ окончательно назначено, по совокупности приговоров, 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Президиумом Верховного Суда Чувашской Республики 28 июня 2002 года приговор суда и определение судебной коллегии по уголовным делам в отношении Е. в части разрешения гражданского иска в пользу потерпевшей М. отменены, дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., выступление прокурора Берниковой М.В., поддержавшей протест, судебная коллегия

установила:

Е. признан виновным в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в жилище и помещение, организованной группой, в крупном размере, а также в покушении на кражу.

Преступления Е. совершены в период с октября 1998 года по март 1999 года в г. Чебоксары Чувашской Республики при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

В протесте поставлен вопрос об отмене в отношении Е. постановления президиума Верховного Суда Чувашской Республики от 28 июня 2002 года, а также остальных судебных решений в части гражданского иска в пользу М. и направлении дела на новое судебное рассмотрение в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, судебная коллегия находит его обоснованным.

Из материалов дела видно, что президиум Верховного Суда Чувашской Республики дважды в порядке надзора рассматривал дело в отношении Е. По смыслу закона, в частности ст. 374 УПК РСФСР, не допускается повторное рассмотрение дела судом надзорной инстанции по протесту на те же приговор, определение в отношении того же осужденного, хотя бы внесенному и по другим основаниям.

Рассматривая уголовное дело в отношении Е. в порядке надзора
12 января 2001 года президиум Верховного Суда Чувашской Республики в своем постановлении указал: отменить приговор и определение кассационной инстанции в части осуждения Е. по ч. 4 ст. 150 УК РФ, в остальной части судебные постановления оставить без изменения.

Вместе с тем, 28 июня 2002 года президиум Верховного Суда Чувашской Республики вновь в порядке надзора рассматривал дело в отношении Е. и вынес постановление об отмене приговора суда и определения кассационной инстанции в части гражданского иска.

При таких обстоятельствах постановление президиума Верховного Суда Чувашской Республики от 28 июня 2002 года в отношении Е. подлежит отмене, как вынесенное в нарушение закона.

Кроме того, суд первой инстанции по эпизоду кражи от 15 октября 1998 года из квартиры потерпевшей М. указал, что вина Е. в совершении преступления не доказана и исключил указанный эпизод из предъявленного ему обвинения. Однако при разрешении гражданского иска необоснованно взыскал с Е. солидарно с другими осужденными в пользу потерпевшей М. причиненный ей ущерб в размере 10075 рублей.

В связи с этим судебные решения в отношении Е. подлежат изменению в части гражданского иска, и не отмене, как указано в протесте, Е. подлежит исключению из числа лиц, с которых следует взыскать солидарно в пользу М. 10075 руб.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

постановление президиума Верховного Суда Чувашской Республики от 28 июня 2002 года в отношении Е. отменить.

Приговор Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 июня 2000 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики от 10 августа 2000 года и постановление президиума Верховного Суда Чувашской Республики от 12 января 2001 года в
отношении Е., в части разрешения гражданского иска в пользу М. изменить, исключить Е. из числа лиц, с которых подлежит солидарному взысканию в пользу М. - 10075 рублей.

В остальном судебные решения в отношении Е. оставить без изменения.

Председательствующий

ЖУРАВЛЕВ В.А.

Судьи

ЯКОВЛЕВ В.К.

ДАВЫДОВ В.А.