Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2002 N 74-Г02-8 Регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена (аннулирована) не позднее чем в день, предшествующий дню голосования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 марта 2002 года

Дело N 74-Г02-8

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Харланова А.В.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании 1 марта 2002 г. частную жалобу У.А. и У.И. на определение судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 января 2002 г. об отказе в принятии жалобы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

У.А. и У.И. 11 января 2002 г. обратились в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с жалобой об отмене решения ЦИК Республики Саха (Якутия) о регистрации кандидатами в Президенты Республики Саха (Якутия) Н., Ш. и Т.; о признании недействительными итогов голосования по выборам Президента Республики Саха (Якутия), состоявшимся 23 декабря 2001 г. и назначенным на 13 января 2002 г.; о назначении даты новых выборов.

Определением судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 12 января 2002 г. в принятии жалобы отказано на основании пунктов 1 и 3 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе У.А. и У.И. ставится вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оснований к отмене определения судьи не находит.

Отказывая в принятии жалобы У.А. и А.И. в части признания недействительными и не действующими итогов голосования по выборам, назначенным на 13 января 2002 г., по п. 1
ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР, судья правильно исходила из того, что отсутствует предмет спора, поскольку на момент вынесения определения выборы еще не состоялись.

Что касается требований об отмене регистрации указанных выше кандидатов, то Судебная коллегия также не находит оснований для отмены определения судьи в указанной части, поскольку выборы Президента Республики Саха (Якутия) уже состоялись, а в силу п. 1 ст. 64 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена (аннулирована) лишь не позднее чем в день, предшествующий дню голосования (то есть после проведения выборов законодатель исключает возможность отмены регистрации кандидата на выборную должность).

Так как в обоснование требования о признании недействительными выборов Президента Республики Саха (Якутия), состоявшихся 23 декабря 2001 г., и о назначении даты новых выборов У.А. и У.И. ссылаются только на незаконную регистрацию кандидатами на должность Президента Республики Саха (Якутия) Н., Ш. и Т. и оно непосредственно вытекает из требования об отмене регистрации данных кандидатов и с ним взаимосвязано, то Судебная коллегия также исходя из положений названной выше ст. 64 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ не находит оснований для отмены определения судьи в указанной части в связи с фактическим отсутствием предмета спора (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

Вместе с тем из определения судьи подлежит исключению ссылка на п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР, поскольку основанием для отказа в принятии жалобы по указанному пункту не является наличие вступившего в законную силу определения суда об
отказе в принятии жалобы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

исключить из определения суда ссылку на п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР. В остальной части определение судьи Верховного суда Республики Саха (Якутия) оставить без изменения, а частную жалобу У.А. и У.И. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

А.В.ХАРЛАНОВ

Т.Е.КОРЧАШКИНА