Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.11.2002 N 53-Г02-33 В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа избирательной комиссии включить в информационный материал о кандидате на должность губернатора края сведений о национальности и вероисповедании отказано правомерно, так как действующим законодательством включение по требованию кандидата указанных сведений в информационные материалы не предусмотрено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 ноября 2002 года

Дело N 53-Г02-33

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 1 ноября 2002 г. гражданское дело по жалобе С. на решение Избирательной комиссии Красноярского края от 19 августа 2002 г. по кассационной жалобе представителя С., О., на решение Красноярского краевого суда от 27 августа 2002 г., которым в удовлетворении жалобы С. на решение Избирательной комиссии Красноярского края от 19 августа 2002 г. отказано.

Заслушав доклад судьи Ю.Г. Кебы, Судебная коллегия

установила:

решением Избирательной комиссии Красноярского края от 19 августа 2002 г. утвержден текст информационных материалов о зарегистрированных кандидатах на должность губернатора Красноярского края, размещаемых в помещениях избирательных участков, в том числе и о зарегистрированном кандидате на должность губернатора Красноярского края С.

Представитель С. - О., обратился в суд с жалобой на указанное решение Избирательной комиссии Красноярского края, ссылаясь на то, что Избирательная комиссия незаконно, по его мнению, отказалась включить в информационный материал о С. данные о том, что он является русским и православным. При этом заявитель просил отменить вышеуказанное решение Избирательной комиссии Красноярского края и обязать комиссию указать в информационных данных о зарегистрированном кандидате С. сведения о национальности от рождения и вероисповедании.

С. жалобу поддержал.

Представитель Избирательной комиссии Красноярского края с доводами жалобы не согласился, ссылаясь на то, что указание в информационных материалах о кандидатах на национальность
и вероисповедание не предусмотрено законом, включение этих сведений в информационный материал нарушило бы принцип равенства кандидатов, а, кроме того, указание таких сведений носит агитационный характер, что не допускается законом.

Красноярским краевым судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого в кассационной жалобе просит представитель С. - О., указывая, что судом неправильно истолкован и применен материальный закон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к ее удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 49 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 19 сентября 1997 г. N 124-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.03.99 N 55-ФЗ, от 10.07.2001 N 39-ФЗ) в помещении для голосования либо непосредственно перед указанным помещением участковая избирательная комиссия оборудует стенд, на котором размещает информационные материалы о всех зарегистрированных кандидатах. В случае наличия у зарегистрированного кандидата неснятой или непогашенной судимости в информационных материалах должны указываться номер (номера) и наименование (наименования) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, а также статьи (статей) Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации. В случае наличия у зарегистрированного кандидата гражданства иностранного государства в информационных материалах должно указываться наименование соответствующего иностранного государства. В указанных материалах не должны содержаться агитационные призывы.

Аналогичные требования содержатся и
в п. 3 ст. 45 Закона Красноярского края “О выборах губернатора Красноярского края“ от 22 сентября 1997 г. N 15-569 (в ред. Законов Красноярского края от 29.06.1999 N 7-416; от 06.05.2002 N 2-221).

Рассматривая жалобу, суд правильно руководствовался указанными правовыми актами и обоснованно пришел к выводу, что действующее законодательство не содержит положений, в соответствии с которыми избирательная комиссия была бы обязана по требованию кандидата включить в информационные материалы какие-либо сведения о нем, за исключением тех, которые предусмотрены п. 3 ст. 49 вышеуказанного Федерального закона и п. 3 ст. 45 Закона Красноярского края.

Доводы заявителя о том, что невключение в информационные материалы сведений о национальности и вероисповедании нарушает его право свободно исповедовать религию и указывать свою национальную принадлежность, несостоятельны, т.к. не препятствуют ему исповедовать избранную им религию, свободно заявлять об этом, а также свободно указывать свою национальную принадлежность, в том числе и при проведении предвыборной агитации.

Информационные материалы, которыми оборудуются помещения для голосования, носят официальный характер, и их содержание определяется законом и решениями избирательных комиссий, принятых в пределах их компетенции, а не усмотрением самих кандидатов. Обязательное согласование информационных материалов с самими кандидатами, а также получение их согласия относительно содержания этих материалов, ни федеральным законом, ни законом субъекта РФ не предусмотрено.

При таких данных вывод суда о правомерности действий Избирательной комиссии края является правильным.

Руководствуясь п. 1 ст. 305, ст. ст. 306, 311 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Красноярского краевого суда от 27 августа 2002 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя С. - О. - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.КНЫШЕВ

Судьи

Т.Е.КОРЧАШКИНА

Ю.Г.КЕБА