Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2002 N 5-Г02-129 Об исправлении описки и разъяснении определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.10.2001 N 5-Г01-123.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 октября 2002 года

Дело N 5-Г02-129

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда России в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева В.И.,

Харланова А.В.

рассмотрев в судебном заседании 1 октября 2002 г. заявление Б., представляющего интересы П.Е.Н., об исправлении описки в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2001 г. и его разъяснении,

установила:

определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2001 г. было изменено решение Московского городского суда от 27 августа 2001 г. с изложением резолютивной части в следующей редакции: “Признать незаконными и не подлежащими применению абзац 7 пункта 3, абзацы 1 и 3 пункта 4, абзац 1 пункта 16 Порядка предоставления гражданам (семьям) субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг (жилищных субсидий) в г. Москве, утвержденного постановлением правительства г. Москвы от 30 января 2001 г. N 99-1111 (приложение N 2), в части слов соответственно “по месту их регистрации“, “постоянно зарегистрированным“ и “и постоянно зарегистрированных“, “(зарегистрирован)“.

Б., представляющий интересы П.Е.Н., обратился в суд с заявлением об исправлении описки в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2001 г. и его разъяснении. Заявление обосновано тем, что в названном определении допущена описка в написании фамилии заявителя П.Е.Н. В определении написано П.Е.П., тогда как правильное написание фамилии заявителя - П.Е.Н. Не указано также в определении время, с которого признанное
незаконным нормативное положение считается недействующим.

Исследовав материалы дела, коллегия находит заявление подлежащим удовлетворению.

Допущенная в определении описка в написании фамилии заявителя подлежит исправлению.

Подлежит также разъяснению определение кассационной инстанции в части времени, с которого признанное незаконным нормативное положение считается недействующим. В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону“ от 27 апреля 1993 г. в редакции Постановлений Пленума на 24 апреля 2002 г. при удовлетворении заявления о признании противоречащим федеральному закону закона субъекта Российской Федерации либо заявления о признании противоречащим закону иного нормативного правового акта в резолютивной части решения должно быть указано на то, что закон субъекта Российской Федерации или нормативный правовой акт считаются не действующими со дня вступления решения в законную силу.

Согласно ст. 312 ГПК РСФСР определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.

Руководствуясь ст. ст. 204 и 206 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

исправить описку в написании фамилии П.Е.Н., допущенную в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2001 г.; считать правильным написание фамилии заявителя - П.Е.Н.

Признанное определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 октября 2001 г. незаконным нормативное положение считается не действующим с момента вынесения этого определения.