Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2002 N 83-д02-2 Приговор по уголовному делу об убийстве изменен: исключено осуждение виновного по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, так как осужденный совершил два эпизода умышленного причинения смерти другому человеку, поэтому его действия полностью охватываются п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2002 г. N 83-д02-2

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - судьи Каримова М.А.

судей - Куменкова А.В. и Сергеева А.А.

рассмотрела в судебном заседании от 10 июня 2002 г. дело в отношении М. по протесту заместителя Председателя Верховного Суда РФ Меркушова А.Е.

По приговору Брянского областного суда от 23 декабря 1998 года

М., <...>, несудимый, -

осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к четырнадцати годам лишения свободы, по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ к восемнадцати годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно
определено двадцать пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об изменении приговора и исключении осуждения М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Каримова и заключение прокурора Куликовой Т.Г. об удовлетворении протеста, судебная коллегия

установила:

М. осужден за умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное неоднократно при следующих обстоятельствах.

28 мая 1998 года около 24 часов на участке автодороги, расположенной в 1,1 км от автотрассы “Москва - Киев“ в сторону с. Теплое Карачевского района Брянской области М. в процессе внезапно возникшего конфликта, испытывая неприязнь к гражданке С., нанес ей ножом не менее 16 колото-резаных ранений в различные части тела, относящиеся к опасным для жизни в момент причинения и повлекших тяжкий вред здоровью, от которых потерпевшая скончалась на месте.

21 июня 1998 года около 24 часов, находясь на берегу озера, Ф.И.О. Липки Навлинского района Брянской области М. вновь в процессе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений нанес гражданке М.С. ножом не менее 10 ударов в различные части тела, причинив ей телесные повреждения, относящиеся к опасным для жизни в момент причинения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых потерпевшая скончалась на месте.

Проверив материалы дела, судебная коллегия находит протест обоснованным.

М. по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ осужден законно. Вместе с тем приговор в части его осуждения по ч. 1 ст. 105 УК РФ подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 16 УК РФ, неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи настоящего кодекса.

В силу
п. 3 этой же статьи в случаях, когда неоднократность преступлений предусмотрена в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицами преступления квалифицируются по соответствующей части статьи УК РФ, предусматривающей наказание за неоднократность.

Установлено, что М. совершил два эпизода умышленного причинения смерти другому человеку, поэтому его действия полностью охватываются п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, однако суд ошибочно квалифицировал действия М. по эпизоду совершения убийства гражданки С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Следовательно, из приговора подлежит исключению квалификация действий М. и осуждение его по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Брянского областного суда от 23 декабря 1998 года в отношении М. изменить.

Исключить из приговора квалификацию действий М. и осуждение его по ч. 1 ст. 105 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и считать его осужденным по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК РСФСР к восемнадцати годам лишения свободы.

В остальной части приговор оставить без изменения.