Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.09.2002 N 18кп-о02-64 Приговор по уголовному делу в отношении осужденных оставлен без изменения, поскольку их действиям дана правильная юридическая оценка, а наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях виновных, в связи с чем оснований для его смягчения не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 г. N 18кп-о02-64

Пред.: Петров Н.И.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Степалина В.П.,

судей: Анохина В.Д. и Климова А.И.

рассмотрела в судебном заседании от 11 сентября 2002 г. уголовное дело по кассационным жалобам осужденных и адвокатов на приговор Краснодарского краевого суда от 29 марта 2002 года, которым

А., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 222 ч. 3 УК РФ на 6 лет;

по ст. 223 ч. 3 УК РФ на 6 лет;

по ст. 208 ч. 2 УК РФ на 4 года;

по ст. 205 ч. 3 УК РФ на 12 лет;

по ст.
317 УК РФ на 15 лет;

по ст. 112 ч. 2 п. п. “б“, “г“ УК РФ на 4 года;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 20 лет в исправительной колонии строгого режима;

У., <...>, ранее не судимый, -

осужден к лишению свободы:

по ст. 222 ч. 3 УК РФ на 5 лет;

по ст. 208 ч. 2 УК РФ на 2 года;

по ст. 205 ч. 3 УК РФ на 10 лет;

по ст. 317 УК РФ на 12 лет;

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

По делу разрешены гражданские иски.

Заслушав доклад судьи Анохина, выслушав объяснения адвоката Хабаева, поддерживающего жалобу, выслушав мнение прокурора Козусевой, полагавшую приговор оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

приговором суда А. признан виновным в незаконном приобретении, хранении, ношении, перевозке, передаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств, а также изготовлении взрывных устройств, в участии в незаконном вооруженном формировании, в терроризме, в посягательстве на жизнь военнослужащих и в умышленном причинении вреда средней тяжести.

У. приговором суда признан виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, в участии в незаконном вооруженном формировании, в терроризме, в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат Коншин в защиту интересов осужденного У. просит приговор суда отменить, дело прекратить, так как осужденный вину в суде не признал, на предварительном следствии доказательства получены с нарушением норм УПК РСФСР и не могут быть положены в основу приговора.

На предварительном следствии нарушены права У. на защиту и его показания не могут служить доказательством вины осужденного.

В дополнительной жалобе адвокат
просит также о смягчении наказания У.

Аналогичные доводы и просьбы содержатся в кассационной жалобе осужденного У.

В кассационной жалобе осужденный А. утверждает, что он признает вину только в приобретении автомата, других преступлений не совершал, на предварительном следствии оговорил себя в результате недозволенных методов расследования.

Просит о смягчении наказания.

Адвокат Сухомлинов в кассационной жалобе в защиту интересов осужденного А. просит приговор суда изменить, действия осужденного переквалифицировать на ст. 222 ч. 1 УК РФ и смягчить наказание.

В остальной части адвокат просит приговор суда отменить, дело прекратить, так как осужденный вину не признал и его вина не доказана, доказательства на предварительном следствии получены с нарушением норм УПК РСФСР и не могут быть положены в основу приговора.

В дополнительной кассационной жалобе адвокат Хабаев защиту интересов осужденного У. просит приговор суда отменить, дело прекратить, так как доказательств его вины не добыто, доказательства, положенные в основу приговора, получены на предварительном следствии с нарушением норм УПК РСФСР.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям А. и У.

Оснований для отмены или изменения приговора, как о том ставятся вопросы в кассационных жалобах, судебная коллегия не находит.

Хотя осужденные вину в предъявленном обвинении в судебном заседании не признали, в то же время они на предварительном следствии вину в содеянном признали и данные показания правильно положены судом в основу приговора, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами, приведенными в приговоре.

Суд проверял доводы осужденных о том,
что на предварительном следствии нарушались их права на защиту и они признали себя виновными в результате недозволенных методов расследования и обоснованно отверг эти доводы как надуманные и не соответствующие действительности, о чем указано в приговоре суда.

Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных и оснований для его смягчения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 29 марта 2002 года в отношении А. и У. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

В.П.СТЕПАНОВ

Судьи

В.Д.АНОХИН

А.Н.КЛИМОВ