Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2002 N ГКПИ2002-215 В принятии заявления о возмещении морального вреда отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2002 г. N ГКПИ2002-215

Судья Верховного Суда Российской Федерации Колычева Г.А., ознакомившись с заявлением К. к Правительству Российской Федерации о возмещении морального вреда,

установила:

К. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, К. просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 700000 руб., ссылаясь на то, что во время нападения вооруженной банды на г. Буденовск ее муж К. попал в число заложников и был убит. Такие события привели к тому, что она
длительное время болела и получила вторую группу инвалидности.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании правовых актов Правительства Российской Федерации.

Требование, с которым обратилась К., к подсудности Верховного Суда РФ законом не отнесено.

В соответствии со статьей 114 ГПК РСФСР подобная категория гражданских дел рассматривается районным судом, куда К. не лишена возможности обратиться.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определила:

отказать К. в принятии заявления к Правительству Российской Федерации о возмещении морального вреда в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.