Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2002 N 5-Г01-168 В удовлетворении ходатайства о признании и приведении в исполнение на территории РФ решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате о взыскании стоимости провозных платежей и дополнительных сборов отказано правомерно, поскольку решение, о признании и приведении в исполнение которого просит истец, еще не стало окончательным для сторон.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2002 года

Дело N 5-Г01-168

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании 11 января 2002 г. частную жалобу компании “Треке Шиллинг Лимитед“ на определение Московского городского суда от 1 ноября 2001 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нечаева В.И., объяснения представителя компании “Треке Шиппинг Лимитед“ Н. и представителя ООО НПП “Транссервис“ А., исследовав материалы дела, коллегия

установила:

решением Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины от 19 декабря 2000 г. взыскано с ООО НПП “Транссервис“ в пользу компании “Треке Шиппинг Лимитед“ 95137,79 долл. США - стоимость провозных платежей и дополнительных сборов согласно протоколу N 1 к договору N 31 от 16 апреля 1999 года; 26324,9 долл. США - стоимость провозных платежей, связанных с перегрузкой вагонов, а также 5528,38 долл. США в счет возмещения расходов по уплате арбитражного сбора, а всего в сумме 126991,07 долл. США.

Ссылаясь на то, что должник не исполняет данное решение, компания “Треке Шиппинг Лимитед“ обратилась в Московский городской суд с ходатайством о признании и приведении его в исполнение на территории Российской Федерации.

Рассмотрев дело, суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. В частной жалобе компания “Треке Шиппинг Лимитед“ просит отменить это определение, считая его неправильным. Обсудив доводы частной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Согласно п. “е“ ст.
V Конвенции ООН “О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений“ (Нью-Йорке, 1958 г.) в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано по просьбе той стороны, против которой оно направлено, только если эта сторона представит компетентной власти по месту, где испрашивается признание и приведение в исполнение, доказательства того, что решение, в частности, еще не стало окончательным для сторон.

Как видно из материалов дела, на момент рассмотрения ходатайства компании в Московском городском суде указанное выше решение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины от 19 декабря 2000 г. еще не стало окончательным для сторон, так как в производстве Апелляционного суда г. Киева находилось нерассмотренное дело по ходатайству ООО НПП “Транссервис“ об отмене арбитражного решения.

Это обстоятельство подтверждается также определением Апелляционного суда г. Киева, вынесенным 9 ноября 2001 г., по делу по ходатайству названного общества об отмене указанного выше решения арбитражного суда.

Поэтому суд обоснованно признал, что решение, о признании и приведении в исполнение которого просит компания “Треке Шиллинг Лимитед“, еще не стало окончательным для сторон.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, коллегия

определила:

оставить определение Московского городского суда от 1 ноября 2001 г. без изменения, частную жалобу компании “Треке Шиллинг Лимитед“ - без удовлетворения.