Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.04.2002 N 93-Г02-6 В принятии к рассмотрению заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений суда, вступивших в законную силу, отказано правомерно в связи с неподсудностью заявления данному суду, поскольку вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2002 года

Дело N 93-Г02-6

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Нечаева В.И.

рассмотрела в судебном заседании от 12 апреля 2002 г. частную жалобу Б. на определение Магаданского областного суда от 28 февраля 2002 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Б. обратился в Магаданский областной суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений Магаданского городского суда от 17 апреля 1998 г. и от 19 января 1999 г., вступивших в законную силу.

Определением судьи Магаданского областного суда от 28 февраля 2002 г. отказано в принятии заявления Б. в связи с неподсудностью дела Магаданскому областному суду по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе Б. поставлен вопрос об отмене определения судьи в связи с его незаконностью.

Проверив материалы, обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со ст. 333.1 ГПК РСФСР вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений и постановлений кассационной или надзорной инстанций, которыми изменено решение суда первой инстанции или постановлено новое решение, производится судом, изменившим решение или вынесшим новое решение.

Из приобщенных к заявлению Б. судебных постановлений не усматривается, что кассационной или
надзорной инстанциями Магаданского областного суда изменялись или выносились новые решения по вышеназванным решениям Магаданского городского суда. Поэтому Б. не вправе обращаться с указанным заявлением в Магаданский областной суд. При таких обстоятельствах судья правомерно отказал в принятии заявления.

Доводы частной жалобы основанием для отмены определения судьи не являются.

Руководствуясь ст. 311, ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Магаданского областного суда от 28 февраля 2002 г. оставить без изменения, частную жалобу Б. - без удовлетворения.