Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N ГКПИ2002-348 В принятии жалобы на бездействие судьи, связанное с нерассмотрением надзорной жалобы заявителя, отказано, поскольку данное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как не могут быть обжалованы в суд акты, в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 марта 2002 г. N ГКПИ2002-348

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой Ч. на бездействие председателя Челябинского областного суда В.,

установил:

Ч. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как видно из содержания жалобы, заявитель обжалует бездействие председателя Челябинского областного суда В. по мотиву нерассмотрения его надзорной жалобы. Указывает, что ответ на жалобу вместо председателя областного суда подписан его заместителем.

Согласно п. 2 ст. 239.3 ГПК РСФСР не могут быть обжалованы в суд
в соответствии с главой 24.1 ГПК РСФСР акты, в отношении которых законом предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

При несогласии с вынесенным по конкретному делу судебным постановлением заявитель вправе обжаловать его в установленном законом порядке, в том числе в Верховный Суд РФ в порядке надзора. Подписание ответа на жалобу заместителем председателя областного суда, а не председателем этому не препятствует.

Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Ч. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду того, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб. согласно квитанции от 27.02.2002.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.