Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2002 N 61-Г02-1 В случае, когда рассмотрение дела судом, которому оно подсудно, становится невозможным, дело передается на рассмотрение другого суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2002 года

Дело N 61-Г02-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Корчашкиной Т.Е.,

Александрова Д.П.

рассмотрела в судебном заседании от 12 февраля 2002 г. представление председателя суда Корякского автономного округа от 21.02.2002 об определении подсудности при рассмотрении кассационной жалобы А. на решение Тигильского районного суда Корякского автономного округа от 17 декабря 2001 г. по делу по иску суда Корякского автономного округа к А. об освобождении квартиры и по встречному иску А. к суду Корякского автономного округа об обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Корчашкиной Т.Е., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

стороны обратились в суд с вышеуказанными требованиями. Решением Тигильского районного суда Корякского автономного округа от 17 декабря 2001 г. исковые требования суда Корякского автономного округа удовлетворены: А. с двумя детьми обязана освободить квартиру, расположенную по адресу: <...>, в связи с истечением срока действия договора аренды жилого помещения. В удовлетворении встречного искового заявления отказано.

Председатель суда Корякского автономного округа П. направил в Верховный Суд Российской Федерации представление об изменении подсудности данной кассационной жалобы в связи с тем, что суд Корякского автономного округа является истцом по данному делу, заинтересован в исходе настоящего дела.

Обсудив доводы представления председателя суда, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает возможным изменить подсудность и направить дело для рассмотрения в Камчатский областной суд.

Руководствуясь ст. 123 ГПК
РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

дело по иску суда Корякского автономного округа к А. об освобождении квартиры и по встречному иску А. к суду Корякского автономного округа об обязании заключить договор социального найма жилого помещения передать в Камчатский областной суд для рассмотрения кассационной жалобы А. на решение Тигильского районного суда Корякского автономного округа от 17 декабря 2001 г.