Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2002 N ГКПИ2002-191 В принятии жалобы о признании незаконными (недействительными) абз. 1 п. 4 и абз. 5 п. 10.3 Инструкции “О порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции“, утв. приказом Федеральной службы налоговой полиции РФ от 25.06.2001 N 285, отказано в связи с тем, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как такого рода требования организаций подлежат рассмотрению арбитражным судом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 февраля 2002 г. N ГКПИ2002-191

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с жалобой ЗАО “Коксохимсервис“ о признании незаконными (недействительными) абз. 1 п. 4 и абз. 5 п. 10.3 Инструкции “О порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции“, утвержденной приказом Федеральной службы налоговой полиции РФ от 25 июня 2001 года N 285,

установил:

ЗАО “Коксохимсервис“ обратилось в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается Инструкция Федеральной службы
налоговой полиции РФ.

Согласно п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ такого рода требования организаций подлежат рассмотрению арбитражным судом, куда заявитель не лишен возможности обратиться.

В связи с этим требование ЗАО “Коксохимсервис“ не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

ЗАО “Коксохимсервис“ в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать в связи с тем, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 10 руб. согласно платежному поручению N 1 от 14.01.2002.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.