Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ N КАС02-116 от 14.03.2002 В принятии к рассмотрению заявления о признании недействительным Указа Президента РФ от 04.08.1997 N 822 “Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен“, взыскании денежной суммы отказано правомерно, поскольку действующим законодательством возможность обжалования нормативных указов Президента РФ в порядке гражданского судопроизводства безотносительно к рассматриваемому судом конкретному делу, возникшему на основании применения данного Указа, не предусмотрена, а рассмотрение дел о взыскании денежных сумм не отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2002 г. N КАС02-116

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Толчеева Н.К.,

Кнышева В.П.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 марта 2002 года гражданское дело по заявлению М. о признании недействительным Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 “Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен“, взыскании денежной суммы по частной жалобе М. на определение судьи Верховного Суда РФ от 29 декабря 2001 года об отказе в принятии заявления по п. 1, п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просил признать недействующим Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 “Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен“, а также взыскать со Сберегательного банка Российской Федерации денежную сумму.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 29 декабря 2001 года заявителю отказано в принятии заявления по п. п. 1, 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене
определения судьи Верховного Суда РФ.

В силу п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст. 13 ГК РФ нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, может быть признан судом недействительным лишь в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции, в частности, лишь дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ.

Судья пришел к правильному выводу о том, что заявление М. в части оспаривания Указа Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822, носящего нормативный характер, под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает, поскольку действующим законодательством Российской Федерации возможность обжалования нормативных Указов Президента РФ в порядке гражданского судопроизводства безотносительно к рассматриваемому судом конкретному делу, возникшему на основании применения данного Указа, как это следует из содержания ст. 120 Конституции Российской Федерации, не предусмотрена.

В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.

Поскольку рассмотрение дел о взыскании денежных сумм в силу ст. 116 ГПК РСФСР не отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции, в принятии заявления М. в данной части также отказано обоснованно.

Вынесение обжалованного определения не препятствует заявителю обратиться в районный суд с соблюдением требований закона о территориальной подсудности с соответствующим заявлением о взыскании денежной суммы.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда
РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу М. - без удовлетворения.