Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2002 N 20-Г02-2 Заявление о признании статей 16, 19 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан“ противоречащими федеральным законам, недействующими и не подлежащими применению возвращено в суд для рассмотрения по существу, так как заявленные требования подсудны Верховному Суду Республики.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 марта 2002 года

Дело N 20-Г02-2

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 14 марта 2002 г. частный протест прокурора Республики Дагестан на определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан от 21 января 2002 г., которым отказано в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Гермашевой М.М., поддержавшей доводы протеста, Судебная коллегия

установила:

прокурор Республики Дагестан обратился в суд с заявлением о признании ст. ст. 16 и 19 Закона Республики Дагестан “О нормативных правовых актах Республики Дагестан“ противоречащими федеральным законам, недействующими и не подлежащими применению.

Указанным выше определением судьи Верховного Суда Республики Дагестан в принятии заявления отказано.

В частном протесте прокурора ставится вопрос об отмене определения.

Судебная коллегия полагает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в принятии заявления, судья исходила из того, что прокурору надлежит обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации, поскольку в заявлении указывается о противоречии норм оспариваемого Закона Конституции Российской Федерации.

Однако с таким выводом судьи согласиться нельзя.

Из заявления прокурора следует, что ст. ст. 16 и 19 Закона Республики “О нормативных правовых актах Республики Дагестан“ противоречат целому ряду федеральных законов. В заявлении прокурора содержится ссылка на эти законы. Поэтому эти требования в соответствии со ст. 115 ГПК РСФСР подсудны Верховному Суду Республики Дагестан.

Что касается ссылки на Конституцию Российской Федерации, то, как указано в частной жалобе, они лишь “предваряют
ссылки на конкретные положения федеральных законов“.

Нельзя признать правильным указание в определении на то, что для разрешения заявления прокурору Республики Дагестан следует обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации.

Статьей 125 Конституции Российской Федерации прокурор не наделен правом обращения в Конституционный Суд РФ.

При таких обстоятельствах определение не может быть признано законным, подлежит отмене, а заявление прокурора Республики Дагестан - направлению в Верховный Суд Республики Дагестан для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Дагестан от 21 января 2002 г. отменить и заявление прокурора Республики Дагестан возвратить в суд для рассмотрения по существу.