Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.05.2002 N ГКПИ2002-474 В принятии заявления об установлении юридического факта отказано за неподсудностью Верховному Суду РФ по первой инстанции, поскольку гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными судами и мировыми судьями.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 мая 2002 г. N ГКПИ2002-474

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ю.Г. Кеба, рассмотрев заявление Л. о принятии его (заявления) к производству Верховного Суда РФ,

установил:

Л. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит установить юридический факт, что произведенная запись в его трудовой книжке об освобождении с работы в институте молекулярной физики без ссылки на статью закона не соответствует закону.

Заявление Л. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью его данному суду.

Согласно ст. ст. 113, 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными судами и мировыми судьями.

В соответствии с п. 1
ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Л., а Конституция РФ имеет высшую юридическую силу и прямое действие, в принятии заявления следует отказать.

Кроме того, в заявлении Л. указывает, что правовые акты, на основании которых вносилась запись в трудовую книжку, отменены и в настоящее время не действуют.

Руководствуясь п. п. 1, 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Л. в принятии заявления к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции.

Данное определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.