Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2002 N КАС02-44 В принятии заявления о взыскании компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку рассмотрение заявленного требования не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2002 г. N КАС02-44

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Ермилова В.М.,

Нечаева В.И.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 февраля 2002 года гражданское дело по заявлению Р. к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда по частной жалобе Р. на определение судьи Верховного Суда РФ от 30 октября 2001 года, которым в принятии заявления отказано по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 30 октября 2001 года отказано в принятии заявления в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Как следует из заявления, Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, указав на то, что принятием Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Постановления от 28 июня 2000 г. N 492-III ГД “О внесении изменения в
Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “Об объявлении амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“ были нарушены его права и причинены нравственные страдания.

В статье 116 ГПК РСФСР приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.

В силу указанной нормы рассмотрение заявленного Р. требования о компенсации морального вреда не относится к исключительной компетенции Верховного Суда РФ.

Согласно ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114 - 116 указанного Кодекса, рассматриваются районным судом.

В силу ст. 117 ГПК РСФСР Р. не лишен возможности обратиться с аналогичным заявлением в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными указанным выше, а Конституция РФ в соответствии с ее ст. 15 имеет высшую юридическую силу и прямое действие, то в принятии заявления судьей Верховного Суда РФ отказано обоснованно.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 октября 2001 года оставить без изменения, а частную жалобу Р. - без удовлетворения.