Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2002 N ГКПИ02-48 В принятии жалобы о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверке правомерности выдачи справки об инвалидности второй группы отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции, жалоба подлежит рассмотрению районным судом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 января 2002 г. N ГКПИ02-48

Судья Верховного Суда РФ А.М. Маслов, ознакомившись с жалобой О. к Московской городской Думе, Департаменту жилья и жилищной политики, прокуратуре г. Москвы, ГИБДД ГУВД г. Москвы, Комитету здравоохранения г. Москвы о снятии Б. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверке правомерности выдачи Л. справки об инвалидности второй группы,

установил:

О. обратился в Верховный Суд РФ с указанной жалобой.

Жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции в связи с неподсудностью.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств
и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Такие акты заявителем не обжалованы.

В соответствии со ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113,, 114.1 - 116 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом.

В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В связи с изложенным жалоба О. неподсудна Верховному Суду РФ по первой инстанции, но может быть рассмотрена районным судом.

Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать О. в принятии жалобы к Московской городской Думе, Департаменту жилья и жилищной политики, прокуратуре г. Москвы, ГИБДД ГУВД г. Москвы, Комитету здравоохранения г. Москвы о снятии Б. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, проверке правомерности выдачи Л. справки об инвалидности второй группы в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявителю, что с тем же требованием он вправе обратиться в соответствующий районный суд с соблюдением правил о подсудности.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десятидневного срока.