Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.04.2002 N ГКПИ2002-462 В принятии искового заявления о взыскании денежной суммы в качестве компенсации морального вреда в связи с нарушением федеральным судом субъекта права на доступ к правосудию в установленные сроки отказано, поскольку законодателем не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-462

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление А. и адвоката Черепковского С.Д. к Российской Федерации о взыскании денежной суммы в качестве компенсации морального вреда в связи с нарушением Самарским областным федеральным судом права на доступ к правосудию в установленные сроки,

установил:

А. и адвокат Черепковский С.Д. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным исковым заявлением к государству в лице его представителей - председателя и заместителя председателя Самарского областного федерального суда, ссылаясь на то, что их действиями нарушены сроки рассмотрения иска и жалобы заявителей, а также причинен моральный вред.

Нахожу, что заявление
А. и адвоката Черепковского С.Д. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации.

Законодателем не урегулированы основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать А. и адвокату Ф.И.О. в принятии искового заявления к Российской Федерации о взыскании денежной суммы в качестве компенсации морального вреда в связи с нарушением Самарским областным федеральным судом права на доступ к правосудию в установленные сроки, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.