Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2002 N 45-Г02-26 В принятии заявления о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГУВД и предприятия отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2002 года

Дело N 45-Г02-26

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по заявлению С. о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГУВД Свердловской области, ФГУП “Зеленогорскгеология“, С.Ю., С.И., С.В., С.Д. по частной жалобе С. на определение Свердловского областного суда от 6 августа 2002 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Маслова А.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в суд с названными требованиями.

Определением Свердловского областного суда от 6 августа 2002 г. отказано в принятии заявления на основании ст. 129 п. 7 ГПК РСФСР в связи с неподсудностью дела данному суду.

С. подал частную жалобу, настаивает на рассмотрении дела областным судом.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены определения.

В соответствии со ст. 129 п. 7 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Статьей 115 того же Кодекса определен перечень гражданских дел, относящихся к подсудности областного суда. Требования, аналогичные заявленному, к подсудности областного суда не отнесены.

При таких обстоятельствах вывод определения о неподсудности заявленных требований областному суду является правильным.

Вместе с тем Судебная коллегия находит, что в определении сделана ошибочная ссылка на п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, касающийся неподсудности дела данному суду. Это правило применяется, когда заявление подано в
суд без учета требований ст. ст. 113 - 120 ГПК РСФСР.

В данном случае надлежало применить п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР, поскольку заявление не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем мотивировочная часть определения подлежит уточнению.

Руководствуясь ст. 317 п. 1 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Свердловского областного суда от 6 августа 2002 г. оставить без изменения, а частную жалобу С. - без удовлетворения.

Уточнить мотивировочную часть определения. Считать, что в принятии заявления С. отказано на основании пункта 1 части 2 статьи 129 ГПК РСФСР, поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.