Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 17.10.2002 N 41-Г02-22 В принятии к рассмотрению жалобы о признании незаконными действий председателя суда отказано правомерно, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 октября 2002 года

Дело N 41-Г02-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Соловьева В.Н.

рассмотрела в судебном заседании от 17 октября 2002 г. частную жалобу З. на определение судьи Ростовского областного суда от 4 июня 2002 г., которым отказано в принятии жалобы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

З. обратился в суд с жалобой о признании незаконными действий председателя Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону, который, рассмотрев его жалобу, не дал ответа на все поставленные вопросы. Ставит вопрос о его ответственности.

Указанным определением судьи Ростовского областного суда в принятии жалобы отказано.

В частной жалобе З. просит отменить определение судьи.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Обжалуя действия председателя Кировского районного суда, который не дал ответа на все поставленные в его жалобе вопросы, З. ставит также вопрос о его ответственности.

Между тем согласно ст. 16 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение. Из представленных документов следует, что заявитель обращался к председателю Кировского районного суда с жалобой, касающейся рассмотрения конкретного гражданского дела.

При таких обстоятельствах жалоба З. не может быть рассмотрена в суде и судья Ростовского областного суда правильно отказал в принятии жалобы.

В то же время Судебная коллегия полагает необходимым уточнить основания отказа в принятии жалобы, поскольку жалоба не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Ростовского областного суда от 4 июня 2002 г. оставить без изменения, уточнить основания отказа в принятии жалобы и отказать З. в принятии жалобы по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.