Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2002 N 23-Г02-48 Дело по иску о восстановлении на работе передано для коллегиального рассмотрения в суд другого субъекта РФ, поскольку истец возражает против рассмотрения дела единолично судьей, а в данном субъекте РФ отсутствует институт народных заседателей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2002 года

Дело N 23-Г02-48

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Толчеева Н.К.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 18 июля 2002 года ходатайство Верховного Суда Чеченской Республики об определении подсудности по делу по заявлению М. к УВД МВД РФ по Чеченской Республике о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К., Судебная коллегия

установила:

М. обратился в суд с иском к УВД МВД РФ по Чеченской Республике о восстановлении на работе.

В связи с возражениями истца против рассмотрения дела судьей единолично и отсутствием в Чеченской Республике сформированного в установленном порядке состава народных заседателей Верховный Суд Чеченской Республики направил дело по указанному заявлению в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности.

Судебная коллегия считает необходимым удовлетворить ходатайство о передаче дела в другой суд, так как возникли обстоятельства, при которых дело не может быть рассмотрено в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 6 ГПК РСФСР дело рассматривается судьей единолично, если лица, участвующие в деле, не возражают против этого.

Как видно из материалов данного дела, истец не согласен на рассмотрение дела судьей единолично. Согласно ч. 3 ст. 6 и ст. 122.1 ГПК РСФСР в этом случае дело должно быть передано на рассмотрение суда в коллегиальном составе.

Поскольку в Чеченской Республике отсутствуют народные заседатели, дело подлежит передаче в суд
другого субъекта Российской Федерации для рассмотрения в коллегиальном составе.

Руководствуясь ст. 125 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

гражданское дело по иску М. к УВД МВД РФ по Чеченской Республике о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула направить в Верховный Суд Республики Дагестан для передачи его в районный суд на рассмотрение по первой инстанции.