Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2002 N ГКПИ2002-357 В принятии жалобы о признании недействительными п. п. 1, 3 приказа ГТК РФ N 830 и МНС РФ “Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта“ от 21.08.2001 N БГ-3-06/299 отказано, поскольку судебное обжалование актов (в том числе нормативных) налоговых органов организациями производится путем подачи искового заявления в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2002 г. N ГКПИ2002-357

Судья Верховного Суда Российской Федерации Колычева Г.А., ознакомившись с жалобой ОАО “Среднеуральский медеплавильный завод“ о признании недействительными пункта 1 и пункта 3 приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации N 830 и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N БГ-3-06/299 от 21 августа 2001 года “Об усилении таможенного и налогового контроля при декларировании товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта“,

установила:

ОАО “Среднеуральский медеплавильный завод“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению
в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания жалобы, организацией оспаривается нормативный правовой акт налогового и таможенного органов по вопросам, связанным с налогообложением.

Согласно п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ такого рода требования организаций подлежат рассмотрению арбитражным судом, куда заявитель не лишен возможности обратиться.

В связи с этим требования ОАО “Среднеуральский медеплавильный завод“ не подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства и не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определила:

отказать ОАО “Среднеуральский медеплавильный завод“ в принятии жалобы в связи с тем, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 1000 рублей согласно платежному поручению N 838 от 28 февраля 2002 года.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.