Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ N КАС01-350 от 19.12.2002 О разъяснении определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 04.10.2001 в части возмещения судебных расходов.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 декабря 2002 г. N КАС01-350

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Толчеева Н.К.,

членов коллегии Петроченкова А.Я.,

Кебы Ю.Г.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 19 декабря 2002 года гражданское дело по заявлению представителя Министерства финансов Российской Федерации о разъяснении определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2001 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Кебы Ю.Г., выслушав объяснение представителя Министерства энергетики РФ К., полагавшей возмещение расходов за счет казны Российской Федерации, и заключение прокурора Федотовой А.В., полагавшей заявление подлежащим удовлетворению, Кассационная коллегия

установила:

решением Верховного Суда Российской Федерации от 5 апреля 2001 года заявление ОАО “Сыктывкарский лесопромышленный комплекс“ о признании недействительными пунктов 2 и 4 Постановления Правительства РФ от 8 мая 1996 года N 560 “О реорганизации органов и учреждений государственного энергетического надзора в Российской Федерации“ оставлено без удовлетворения. Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 июня 2001 года указанное решение Верховного Суда РФ отменено и вынесено новое решение об удовлетворении заявленных требований.

Дополнительным определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 октября 2002 года с Правительства Российской Федерации в пользу ОАО “Сыктывкарский лесопромышленный комплекс“ возмещены расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1500 рублей.

В заявлении, поступившем в Верховный Суд Российской Федерации, поставлен вопрос
о разъяснении порядка исполнения определения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ.

Согласно статье 206 ГПК РСФСР в случае неясности решения суд, которым разрешено дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Как видно из содержания дополнительного определения Верховного Суда РФ от 4 октября 2001 года, судом разрешен вопрос о судебных расходах и с Правительства РФ взыскан возврат государственной пошлины в пользу ОАО “Сыктывкарский лесопромышленный комплекс“, уплаченной при обращении в суд, в сумме 1500 рублей.

В данном случае в соответствии с положениями ст. 16 ГК РФ суммы, взысканные в порядке возмещения судебных расходов с Правительства РФ в связи с изданием им не соответствующего закону акта, подлежат возмещению Российской Федерацией за счет казны.

Руководствуясь ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

разъяснить определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 4 октября 2001 года, указав, что судебные расходы в сумме 1500 рублей, взысканные с Правительства Российской Федерации в пользу ОАО “Сыктывкарский лесопромышленный комплекс“, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.