Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 20.03.2002 N 43-кпо01-105 Приговор по уголовному делу об убийстве оставлен без изменения, так как наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 марта 2002 г. N 43-кпо01-105

Пред.: Темирплатов Р.Ф.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - Шурыгина А.П.

судей - Анохина В.Д. и Степалина В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 20 марта 2002 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного П. на приговор Верховного Суда Удмуртской Республики от 8 ноября 2001 года, которым

П., <...>, судимый: 28 апреля 1993 года по ст. 145 ч. 1 УК РСФСР на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; 14 марта 1995 года по ст. ст. 144 ч. 2, 146 ч. 2 п. п. “б“, “в“,
102 п. “а“ УК РСФСР на 9 лет лишения свободы, -

осужден по ст. 105 ч. 2 п. “н“ УК РФ на 15 лет;

на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору от 14 марта 1995 года и окончательно П. назначено 16 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав заключение прокурора Шиховой Н.В., полагавшую приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором суда П. признан виновным в умышленном лишении жизни потерпевшего К. в процессе ссоры как лицо, ранее судимое за убийство.

В кассационной жалобе осужденный П. просит о переквалификации его действий на ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. умысла на лишение жизни потерпевшего не имел, думал, что потерпевший дойдет до больницы и ему будет оказана медицинская помощь.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проведенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям П.

Довод осужденного о том, что он не имел умысла на лишение жизни потерпевшего, опровергается его действиями.

П. нанес потерпевшему два удара ножом в область груди, причинив 2 колото-резаных раны, проникающие в брюшную полость и плевральную полость, сквозного повреждения левой и правой доли печени, правого купола диафрагмы.

Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений в результате острой массивной кровопотери К. скончался.

При таких обстоятельствах суд правильно признал П. виновным в умышленном убийстве и квалифицировал его действия по п. “н“ ч. 2 ст. 105 УК
РФ, т.к. он ранее совершал убийство, за что был судим.

Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и оснований для его смягчения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Удмуртской Республики в отношении П. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ШУРЫГИН А.П.

Судьи

АНОХИН В.Д.

СТЕПАЛИН В.П.