Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2002 N ГКПИ02-693 В принятии жалобы на бездействие Правительства РФ отказано, так как заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2002 г. N ГКПИ02-693

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу С. на бездействие Правительства Российской Федерации,

установил:

С. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба С. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Заявитель обратилась с жалобой на незаконное бездействие Правительства Российской Федерации, выразившееся в непринятии определенных нормативных актов во исполнение действующих федеральных законов.

Разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции. Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей
на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать С. в принятии жалобы на бездействие Правительства Российской Федерации, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.