Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 23.05.2002 N 23-Г02-30 Дело по иску о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула передано для коллегиального рассмотрения в суд другого субъекта РФ, поскольку ответчик возражает против рассмотрения дела единолично судьей, а в данном субъекте РФ отсутствует институт народных заседателей.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 мая 2002 года

Дело N 23-Г02-30

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Маслова А.М.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 23 мая 2002 года вопрос об изменении подсудности дела по иску С. к госхозу “Советская Россия“ о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Хаменкова В.Б., Судебная коллегия

установила:

С. обратился в Грозненский районный суд Чеченской Республики с названным иском.

В связи с заявленным ответчиком возражением против единоличного рассмотрения дела, необходимостью его передачи на рассмотрение суда в коллегиальном составе и отсутствием в Республике народных заседателей определением данного суда от 28 марта 2002 года дело направлено в Верховный Суд Чеченской Республики для решения вопроса об изменении подсудности и его передачи на рассмотрение в другой суд Российской Федерации.

Определение суда участвующими в деле лицами не обжаловано.

Истец в заявлении просит о направлении дела на рассмотрение суда Республики Дагестан.

Обсудив вопрос об изменении подсудности данного дела, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, при которых изменение подсудности является необходимым, учитывая содержащиеся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 “О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия“ разъяснения, положения п. 1 постановления Конституционного Суда РФ от 16 марта 1998 г. N 9-П по делу о проверке конституционности ст. 44 УПК РСФСР и ст. 123 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским
делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

направить настоящее дело в Верховный Суд Республики Дагестан для его передачи в суд Республики и рассмотрения по первой инстанции.