Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2002 N 75-Г02-11 В удовлетворении жалобы об отмене решения избирательной комиссии о регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия отказано правомерно, так как при проведении предвыборной агитации им не было допущено существенных нарушений избирательного законодательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2002 года

Дело N 75-Г02-11

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 24 июня 2002 г. дело по жалобе С. об отмене решения Окружной избирательной комиссии N 14 о регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по округу N 14 Ш. по кассационной жалобе С. на решение Верховного суда Республики Карелия от 27.04.2002, которым в удовлетворении жалобы отказано.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М.Н. Лаврентьевой и объяснения Ш., возражавшего против доводов жалобы, Судебная коллегия

установила:

С. обратилась в суд с жалобой об отмене решения Окружной избирательной комиссии N 14 от 25.03.2002, которым Ш. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия по округу N 14, сославшись на то, что кандидатом в депутаты Ш. были нарушены требования Закона Республики Карелия “О выборах депутатов Законодательного Собрания РК“ - распространил именные печатные материалы, выпущенные без указания необходимых реквизитов и без указания сведений об оплате этого материала.

Представители Окружной избирательной комиссии N 14 против удовлетворения жалобы заявительницы возражали, пояснив, что никаких обращений в комиссию по поводу данного нарушения не было, финансовые документы об оплате агитационного печатного материала из фонда кандидата Ш. в комиссию были представлены, зарегистрированы, проверены.

Рассмотрев дело, Верховный суд РК постановил указанное решение, об отмене которого, полагая его незаконным, просит в кассационной жалобе заявительница.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
не находит оснований к отмене указанного решения суда.

Суд правильно установил юридические обстоятельства по делу и правильно применил подлежащие применению нормы материального права.

Согласно п. 4 ст. 31 Закона РК “О выборах депутатов Законодательного Собрания РК“ агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения массовых мероприятий, выпуска и распространения агитационных печатных материалов в иных установленных законом формах.

Судом установлено и это подтверждается представленными в деле материалами, что кандидат в депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия Ш. использовал такую форму агитации, как направление писем конкретному избирателю.

Судом установлено, что данные письма в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 37 названного выше Закона РК не содержат выходных данных об изготовителе, тираже и дате выпуска.

Однако, принимая во внимание, что указанные данные вместе с документами об оплате агитационного материала кандидата в депутаты Ш. были представлены в Окружную избирательную комиссию округа N 14, там зарегистрированы и проверены, что не оспаривалось заявительницей, суд сделал обоснованный вывод о том, что при таком положении оснований для отмены регистрации кандидата в депутаты Ш. в связи с нарушением избирательного законодательства не имеется.

По изложенным основаниям нельзя признать обоснованными доводы кассационной жалобы по делу о том, что при установлении судом данного нарушения закона регистрация кандидата в депутаты Законодательного Собрания РК Ш. должна быть отменена.

Руководствуясь ст. ст. 305, 306 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Верховного суда Республики Карелия от 27.04.2002 оставить без изменения, а кассационную жалобу С. - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Н.ЛАВРЕНТЬЕВА

Судьи

А.М.МАСЛОВ

В.Б.ХАМЕНКОВ