Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2002 N 26-Г02-1 Заявление о признании недействительными некоторых норм Положения о Совете национальной безопасности Республики Ингушетия, утвержденного Указом Президента Республики Ингушетия от 12.04.1994, направлено для рассмотрения в Верховный Суд Республики в качестве суда первой инстанции, поскольку дела об оспаривании нормативных правовых актов должностных лиц субъектов РФ подлежат рассмотрению в суде субъекта РФ; отказывая в принятии заявления, судья необоснованно исходил из того, что оспариваемое Положение носит ненормативный характер.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 января 2002 года

Дело N 26-Г02-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Пирожкова В.Н.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 24 января 2002 г. частный протест прокурора Республики Ингушетия на определение судьи Верховного Суда Республики Ингушетия от 14 сентября 2001 года об отказе в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Пирожкова В.Н., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., поддержавшей протест, Судебная коллегия

установила:

прокурор Республики Ингушетия обратился в суд с заявлением о признании некоторых норм Положения о Совете национальной безопасности Республики Ингушетия, утвержденного Указом Президента Республики Ингушетия от 12 апреля 1994 года, недействительными и не порождающими правовых последствий.

Судьей Верховного Суда Республики Ингушетия в принятии заявления отказано.

В частном протесте прокурора Республики Ингушетия ставится вопрос об отмене определения.

Судебная коллегия находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая в принятии заявления, судья исходила из того, что оспариваемые нормы Положения о Совете национальной безопасности носят ненормативный характер и поэтому заявление не может быть рассмотрено в Верховном Суде Республики Ингушетия.

Однако такой вывод является неправильным.

Как следует из содержания оспариваемого правового акта, в нем содержатся нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение и действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

Следовательно, указанный правовой акт является нормативным правовым актом.

Согласно ст. 115 ГПК РСФСР дела об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти и должностных
лиц субъектов Российской Федерации подлежат рассмотрению в верховном суде республики.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Ингушетия от 14 сентября 2001 года отменить и заявление прокурора направить в Верховный Суд Республики Ингушетия для рассмотрения в качестве суда первой инстанции.