Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2002 N ГКПИ2002-1249 В принятии заявления об оспаривании Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 17.04.1998 N 82, отказано, поскольку суды не вправе обязать федеральный орган исполнительной власти принять нормативный акт в предлагаемой заявителем редакции, в связи с чем заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 г. N ГКПИ2002-1249

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Т. об оспаривании Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 17 апреля 1998 г. N 82,

установил:

Т. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции, в частности, дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся
прав и свобод граждан.

Как следует из содержания заявления, Т. ставит вопрос об обязании Российского агентства по патентам и товарным знакам изложить вышеназванные Правила в предлагаемой заявителем редакции, в частности: заменить в п. 6.4 Правил понятие “листов“ на словосочетание “страниц листов“, по всему тексту Правил заменить “документ“ на “копии необходимых документов“.

Между тем разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судебных органов.

Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Таким образом, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства обязать федеральный орган исполнительной власти принять нормативный акт в предлагаемой заявителем редакции.

Также по изложенным основаниям суд не может обязать Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внести предлагаемые Т. изменения в Патентный закон Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Т. в принятии заявления об оспаривании Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 17 апреля 1998 г. N 82, в связи с тем, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.