Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2002 N 5-Г02-144 Производство по делу по ходатайству о разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда о взыскании денежных средств прекращено неправомерно, так как суд рассмотрел дело в отсутствие представителя истца, не имея сведений о его надлежащем извещении о разбирательстве дела и заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем истец не смог принять участие в рассмотрении дела и сообщить суду свое согласие о передаче дела для рассмотрения в арбитражный суд.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 года

Дело N 5-Г02-144

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Василевской В.П.,

Корчашкиной Т.Е.

рассмотрела в судебном заседании от 25 октября 2002 г. частную жалобу АО “Литовские железные дороги“ на определение судьи Московского городского суда от 19 августа 2002 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Кнышева В.П., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

АО “Литовские железные дороги“, Литва, Вильнюс, обратилось в Московский городской суд с ходатайством о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения 2 апелинкового суда г. Вильнюса Литовской Республики от 10.12.2002 о взыскании денежных средств с ООО “Альфа-Эко“ по спору, возникающему из договора на перевозку груза, т.е. при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с принятием и опубликованием 27 июля 2002 года в новой редакции Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд назначил на 19 августа 2002 г. рассмотрение вопроса о передаче настоящего дела в арбитражный суд, и поскольку АО “Литовские железные дороги“ в судебное заседание не явилось и не сообщило суду о своем согласии на передачу данного дела в арбитражный суд, судья 19 августа 2002 года вынес определение, которым производство по делу N 3-418/2002 г. по ходатайству АО “Литовские железные дороги“, Литва, Вильнюс, о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения 2 апелинкового суда г. Вильнюса Литовской Республики от 10.12.2001 о взыскании денежных средств с ООО “Альфа-Эко“ прекратил.

В частной жалобе, поданной АО
“Литовские железные дороги“, поставлен вопрос об отмене определения судьи по мотиву его незаконности.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, судья в нарушение требований ст. 157 ГПК РСФСР рассмотрел дело в отсутствие представителя АО “Литовские железные дороги“, не имея сведений о его надлежащем извещении о разбирательстве дела и заявления о рассмотрении дела в его отсутствие.

Данное нарушение в силу п. 2 ст. 308 ГПК РСФСР является безусловным основанием к отмене определения судьи.

В соответствии с ч. II ст. 106 ГПК РСФСР лицам, участвующим в деле, и представителям повестка должна быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для своевременной явки в суд и подготовки к делу.

Между тем, как видно из содержания частной жалобы и приобщенных к частной жалобе документов АО “Литовские железные дороги“, было несвоевременно извещено о времени и месте судебного заседания по данному делу, о рассмотрении указанного вопроса заявителю стало известно лишь 19 августа 2002 г., т.е. в день разбирательства данного дела в суде.

В результате АО “Литовские железные дороги“ не смогло принять участие в рассмотрении дела и сообщить суду свое согласие о передаче дела для рассмотрения в арбитражный суд.

При таких обстоятельствах определение судьи о прекращении производства по данному делу нельзя признать соответствующим требованиям закона и оно подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Московского городского суда от 19 августа 2002 года отменить и вопрос
передать на новое рассмотрение в тот же суд.