Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.04.2002 N ГКПИ2002-356 В принятии жалобы о признании недействительным приказа Государственного комитета РФ по охране окружающей среды “О продолжении экономического эксперимента по взиманию платы за сбросы токсичных загрязняющих веществ в окружающую природную среду“ от 15.04.1998 N 216 отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ, поскольку обжалуемый приказ не прошел государственную регистрацию, официально опубликован не был, а потому не может быть оспорен в качестве нормативного акта федерального министерства или ведомства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-356

Судья Верховного Суда Российской Федерации Хаменков В.Б., ознакомившись с жалобой ООО “Севергазпром“ о признании недействительным приказа Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды N 216 от 15 апреля 1998 г. “О продолжении экономического эксперимента по взиманию платы за сбросы токсичных загрязняющих веществ в окружающую природную среду“,

установил:

ООО “Севергазпром“ обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с указанной выше жалобой, ссылаясь на то, что обжалуемый им приказ, являющийся нормативным правовым актом, затрагивающим права и свободы природопользователей, не был зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и официально не опубликован.

Нахожу, что данное заявление не подлежит принятию
к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Согласно п. 3 ст. 19 Федерального конституционного закона “О судебной системе Российской Федерации“ в случаях, предусмотренных федеральным законом, Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела в качестве суда первой инстанции в пределах своей компетенции.

Ст. 116 ГПК РСФСР определен перечень дел, рассматриваемых Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции.

В соответствии с данной нормой к подсудности Верховного Суда Российской Федерации, в частности, отнесены дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан, то есть актов, содержащих обязательные для неопределенного круга лиц государственно-властные предписания (правила поведения).

Исходя из смысла ч. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации, п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 “О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти“ положения неопубликованных нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, не влекут правовых последствий, в связи с чем не могут быть проверены в порядке нормоконтроля Верховным Судом Российской Федерации на предмет их соответствия федеральному закону.

Обжалуемый ООО “Севергазпром“ приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды N 216 от 15 апреля 1998 г. “О продолжении экономического эксперимента по взиманию платы за сбросы токсичных загрязняющих веществ в окружающую природную среду“ государственную регистрацию не прошел, официально не опубликован, а потому не может быть оспорен в качестве нормативного акта федерального министерства или ведомства в Верховном Суде Российской Федерации.

В силу ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за
исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 данного Кодекса, рассматриваются районным судом.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать ООО “Севергазпром“ в принятии заявления о признании недействительным приказа Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды N 216 от 15 апреля 1998 г. “О продолжении экономического эксперимента по взиманию платы за сбросы токсичных загрязняющих веществ в окружающую природную среду“ в связи с неподсудностью заявления Верховному Суду Российской Федерации.

Возвратить заявителю уплаченную им государственную пошлину в размере 1000 руб. согласно платежному поручению от 28.02.2002 за N 930.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.