Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 26.02.2002 N 48-о02-8 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку вина осужденного подтверждена доказательствами, получившими всестороннюю оценку в приговоре, в том числе данными осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти малолетней, заключением медико-криминалистической экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшей, действия квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствии с требованиями закона.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 февраля 2002 года

Дело N 48-о02-8

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Свиридова Ю.А.,

судей Талдыкиной Т.Т.,

Коваля В.С.

рассмотрела в судебном заседании 26 февраля 2002 года дело по кассационной жалобе осужденного П. на приговор Челябинского областного суда от 7 сентября 2001 года, по которому

П., <...>, ранее не судимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “и“ УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 97 ч. 1 п. “г“, ст. 99 ч. 2 УК РФ П. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.

Судом также разрешены гражданские иски.

Заслушав доклад судьи Талдыкиной Т.Т., заключение прокурора Филимоновой С.Р., полагавшей оставить приговор без изменения, Судебная коллегия

установила:

П. осужден за убийство своей внучки П.А., 1998 года рождения.

Преступление совершено 9 мая 2001 года в г. Челябинске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде П. вину не признал.

В кассационной жалобе и дополнении к ней осужденный просит приговор отменить, считает, что его необоснованно осудили, на самом деле он убийство не совершал, все было организовано его снохой, и материалы дела органами расследования были сфальсифицированы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина осужденного в убийстве своей внучки П.А. материалами дела доказана, а доводы осужденного о том, что убийство он не совершал, все было организовано его снохой, опровергаются
доказательствами, получившими всестороннюю оценку в приговоре.

Так, из содержания протокола явки с повинной следует, что П. явился в дежурную часть Курчатовского РУВД г. Челябинска 9 мая 2001 года и заявил, что совершил убийство своей внучки П.А., изложив собственноручно, что, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в результате явившегося ему “кошмара“ он взял нож и нанес удары спавшей внучке. Утром обнаружил, что внучка мертва.

Это же подтвердила свидетель П.З.

Из показаний свидетеля Е., представителя потерпевшей П.О., следует, что П. систематически злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном виде избивал мать и регулярно затевал ссоры и конфликты.

Вина осужденного П. подтверждена также данными осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти малолетней П.А., заключением медико-криминалистической экспертизы о характере телесных повреждений у потерпевшей.

Как видно из заключения судебно-психиатрической экспертизы, П. в момент инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, описанное П. видение не укладывается в клиническую картину какого-либо психического расстройства, вменяем.

Действия П. квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствии с требованиями закона.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 7 сентября 2001 года в отношении П. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.