Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N 18кп-о02-9 Судебный акт, которым уголовное дело в отношении обвиняемых назначено к слушанию в составе краевого суда и двух народных заседателей, оставлен без изменения, поскольку обвиняемый на предварительном слушании возражал против рассмотрения дела судом присяжных, при таких обстоятельствах правильно принято решение о рассмотрении дела по правилам главы двадцатой УПК РСФСР.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2002 г. N 18кп-о02-9

Пред.: Егорова Н.В.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего - Кочина В.В.

судей - Анохина В.Д. и Колесникова Н.А.

рассмотрела в судебном заседании от 27 марта 2002 г. уголовное дело по частной жалобе подсудимого К. на постановление судьи Краснодарского краевого суда от 11 сентября 2001 года, которым уголовное дело в отношении К., Е., З., Н. и Д. назначено к слушанию в составе судьи краевого суда и двух народных заседателей.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав заключение прокурора Филимонова А.И., полагавшего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

обвиняемые К., Е. и Н. заявили
ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей, об этом же они заявили при рассмотрении дела в порядке предварительного слушания, обвиняемый З. не возражал против рассмотрения дела с участием коллегии присяжных заседателей, а обвиняемый Д. заявил, что он возражает против рассмотрения дела судом присяжных.

Судом вынесено указанное выше постановление.

В частной жалобе К. просит об отмене постановления суда с учетом того, что он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений и поэтому дело по его обвинению должно быть рассмотрено судом присяжных несмотря на возражение против этого обвиняемого Данильченко.

Аналогичные доводы и просьбы содержатся в жалобах Е., З., адресованных председателю Краснодарского краевого суда.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, оснований для отмены постановления судьи не находит.

Как видно из материалов дела обвиняемый Д. на предварительном слушании возражал против рассмотрения дела судом присяжных и при таких обстоятельствах правильно принято решение о рассмотрении дела по правилам главы двадцатой УПК РСФСР.

Руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

постановление судьи Краснодарского краевого суда от 11 сентября 2001 года в отношении К., Е., З., Н. и Д. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

КОЧИН В.В.

Судьи

АНОХИН В.Д.

КОЛЕСНИКОВ