Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N 79-Д02пр-5 Приговор по делу о краже отменен, дело направлено на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства, так как суд не указал отягчающие или смягчающие ответственность обстоятельства - наличие рецидива у обоих осужденных, полное признание ими вины, что является важным при назначении наказания.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2002 г. N 79-Д02пр-5

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Вячеславова В.К.

судей - Шадрина И.П. и Хлебникова Н.Л.

рассмотрела в судебном заседании от 27 марта 2002 года дело по протесту заместителя Генерального прокурора Кехлерова С.Г. на приговор Осинского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 08 августа 2001 года, которым

К., <...>, ранее судимый,

осужден по п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

П., <...>, ранее судимая,

осуждена по п. п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст.
158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Шадрина И.П. и заключение прокурора Климовой Л.Л. об удовлетворении протеста, Судебная коллегия

установила:

К. и П. признаны судом виновными в совершении кражи чужого имущества из квартиры Т., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Судебной коллегией по уголовным делам суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа 16 октября 2001 года приговор районного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной П. - без удовлетворения.

Принесенный прокурором округа в порядке надзора протест в президиум суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа возвращен без рассмотрения, в связи с отсутствием кворума.

В протесте прокурора ставится вопрос об отмене приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

Проверив материалы дела и обсудив доводы протеста, Судебная коллегия Верховного Суда РФ считает, что приговор Осинского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08 августа 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 16 октября 2001 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Так, в ходе судебного заседания нарушено право обвиняемых на защиту, в частности, в протоколе судебного заседания указано, что подсудимые отказались от услуг защитника и адвокат покинул зал судебного заседания. Однако судом не выяснены причины данного заявления и не установлено, не связан ли данный отказ с наличием материальных затруднений, кроме того, в деле отсутствует ордер адвоката, свидетельствующий о реальном обеспечении права на защиту.

Судебное заседание проведено без участия потерпевших, при этом каких-либо данных об их надлежащем уведомлении и об уважительной причине отсутствия в деле нет. Тем самым нарушены права потерпевших, предусмотренные ст. 53 УПК РСФСР.

В нарушение
требований ст. 314 УПК РСФСР, в приговоре не раскрыто ни одно из доказательств, кроме показаний осужденных, а на показания свидетелей и потерпевших сделана лишь ссылка.

Судом ошибочно указано о погашении судимости у К. по приговору Осинского районного суда от 08 августа 1996 года в связи с применением к нему акта об амнистии, так как он не был освобожден от наказания по Постановлению Государственной Думы Российской Федерации от 24 декабря 1997 года, ему был сокращен только срок наказания на 1/3 часть. На момент совершения нового преступления данная судимость у К. не была погашена.

В приговоре суда также не указаны отягчающие или смягчающие ответственность обстоятельства - наличие рецидива у обоих осужденных, полное признание ими вины, что является важным при назначении наказания. В резолютивной части приговора указано об изменении меры пресечения обоим обвиняемым с подписки о невыезде на содержание под стражей, хотя К. уже в ходе предварительного следствия определено содержание под стражей и в суд он был доставлен из следственного изолятора.

Судебная коллегия по уголовным делам Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, рассматривая дело, необоснованно оставила приговор без изменения.

Таким образом, при вынесении приговора допущены существенные нарушения требований ст. ст. 301, 303 УПК РСФСР и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. “О судебном приговоре“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 371, 376, 379 УПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

приговор Осинского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 08 августа 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 16 октября 2001 года в отношении К. и П. отменить
и дело о них направить на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе судей.