Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ02-335 В принятии жалобы на действия Президента и Правительства РФ в части, касающейся Закона “О государственных пенсиях в РСФСР“ от 20.11.90, отказано в связи с неподсудностью заявленного требования Верховному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2002 г. N ГКПИ02-335

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Н. Соловьев, ознакомившись с жалобой Л. о незаконном применении к нему положений Закона “О государственных пенсиях в РСФСР“ от 20 ноября 1990 г. и содержащей также требование об индексации размера начисленной ему пенсии,

установил:

Л., обращаясь в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой на действия Президента РФ и Правительства РФ, утверждает о незаконности применения к нему положений Закона “О государственных пенсиях в РСФСР“ от 20.11.90 и последующих пенсионных законов, а также заявляет требование об индексации размера начисленной ему пенсии.

Нахожу, что указанная жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда
Российской Федерации в связи с неподсудностью ее данному суду.

В ст. 116 ГПК РСФСР, определившей перечень дел, рассматриваемых Верховным Судом Российской Федерации по первой инстанции, отсутствует указание на возможность рассмотрения подобных исковых заявлений (жалоб).

С учетом изложенного, руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Л. в принятии жалобы на действия Президента и Правительства Российской Федерации в части, касающейся Закона “О государственных пенсиях в РСФСР“ от 20.11.90, отказать в связи с неподсудностью ее данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.