Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 27.03.2002 N ГКПИ2002-415 В принятии жалобы о признании незаконным приказа ГТК РФ в части отказа в продлении срока пребывания на службе в таможенных органах и в части увольнения со службы отказано, поскольку оспариваемый заявителем приказ ГТК РФ не относится к нормативным правовым актам, его жалоба не может быть принята к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции в связи с ее неподсудностью данному суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 марта 2002 г. N ГКПИ2002-415

Судья Верховного Суда Российской Федерации Редченко Ю.Д., ознакомившись с жалобой Н. о признании незаконным приказа ГТК РФ от 28 марта 2000 г. в части отказа ему в продлении срока пребывания на службе в таможенных органах и в части его увольнения со службы,

установил:

Н. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания жалобы, заявителем оспаривается приказ ГТК России об отказе ему в продлении срока пребывания на службе в таможенных органах и
последующем увольнении, который не может быть отнесен к правовым актам нормативного характера.

Согласно же ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных министерств и ведомств.

Учитывая, что оспариваемый заявителем приказ ГТК РФ не относится к нормативным правовым актам, его жалоба не может быть принята к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции в связи с ее неподсудностью данному суду.

Заявитель не лишен возможности обратиться с такой жалобой в соответствующий районный суд.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Н. в принятии жалобы к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции отказать ввиду ее неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.