Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2002 N ГКПИ02-595 В принятии жалобы о признании недействительным пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 27.11.1995 N 1626-р отказано в связи с тем, что она не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку дела о проверке соответствия Конституции РФ нормативных актов Правительства РФ подсудны Конституционному Суду РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 мая 2002 г. N ГКПИ02-595

Судья Верховного Суда РФ А.М. Маслов, ознакомившись с жалобой В. о признании недействительным пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 27 ноября 1995 г. N 1626-р,

установил:

В. обратился в Верховный Суд РФ с указанной жалобой, в которой просит признать недействительным пункт 2 распоряжения Правительства РФ от 27 ноября 1995 г. N 1626-р в части применения единого уменьшающего коэффициента 2,8 при расчете погашения задолженности по специальным (рублевым) счетам. По мнению заявителя, оспариваемое положение противоречит ст. 35 Конституции Российской Федерации и нарушает его права вкладчика, причинило материальный ущерб.

Данное требование не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Статьей
116 ГПК РСФСР установлено, что Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании актов Правительства Российской Федерации. Однако ст. 13 ГК РФ предусмотрено, что ненормативный акт государственного органа, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Что касается дел о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Правительства Российской Федерации, то их рассмотрение статьей 125 п. 2 пп. “а“ Конституции Российской Федерации отнесено к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

В связи с изложенным жалоба В. не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать в принятии жалобы В. о признании недействительным пункта 2 распоряжения Правительства РФ от 27 ноября 1995 г. N 1626-р, поскольку жалоба не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десятидневного срока.