Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2002 N ГКПИ2002-560 В принятии жалобы в части обжалования действий и решений Центрального банка РФ, возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных данными действиями, отказано в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду РФ по первой инстанции; в остальной части требований отказано, поскольку данные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-560

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с жалобой П. на действия и решения Центрального банка России, Генерального прокурора РФ, прокуратуры г. Москвы, Верховного Суда РФ, Московского городского суда, Замоскворецкого, Мещанского и Кунцевского межмуниципальных (районных) судов г. Москвы, а также о возмещении убытков и компенсации морального вреда,

установил:

П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба П. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.

Из содержания жалобы следует, что к обжалуемым заявителем действиям Центрального банка России относится издание им противоправных актов, а именно: предписания от
02.09.1998 N 04-33-1/3715 и дополнения к данному предписанию, а также приказов о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов АКБ “СБС-АГРО“, не зарегистрированных в Минюсте России, а также бездействие в сфере управления банковской деятельностью. В связи с чем П. просит возместить убытки и компенсацию морального вреда, причиненные перечисленными неправомерными действиями.

Подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции определена статьей 116 ГПК РСФСР.

Требования П. об обжаловании действий Центрального банка России и компенсации морального вреда к таковым не относятся, поэтому не могут быть приняты к производству Верховного Суда РФ.

Заявитель также обжалует действия и решения государственных органов и должностных лиц (Генерального прокурора РФ, прокуратуры г. Москвы, Верховного Суда РФ, Московского городского суда, Замоскворецкого, Мещанского и Кунцевского межмуниципальных (районных) судов г. Москвы), выразившиеся в ненадлежащем исполнении надзорных функций, непредоставлении ответов на жалобы, отказах в рассмотрении или принятии жалоб и заявлений, волоките дел, а также в причинении вреда гражданину при осуществлении правосудия и др. В связи с чем П. обратился также с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных указанными действиями государственных органов и должностных лиц.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ к действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе предоставление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия осуществлению гражданином его прав
и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“, действия, связанные с осуществлением правосудия, в отношении которых процессуальным законодательством установлен иной порядок судебного обжалования.

Требования П. о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных действиями государственных органов и должностных лиц при осуществлении правосудия, также не могут быть приняты к производству Верховного Суда РФ, поскольку основания и порядок возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), а также подведомственность и подсудность такого рода дел законом не определены.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 и п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать П. в принятии жалобы на действия и решения Генерального прокурора РФ, прокуратуры г. Москвы, Верховного Суда РФ, Московского городского суда, Замоскворецкого, Мещанского и Кунцевского межмуниципальных (районных) судов г. Москвы о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных действиями государственных органов и должностных лиц, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Отказать П. в принятии жалобы на действия и решения Центрального банка России и возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных данными действиями, в связи с неподсудностью заявленных требований данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.