Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2002 N 21-о02-12 Приговор по делу об убийстве с особой жестокостью потерпевшей, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии, оставлен без изменения, так как умысел и вина осужденного подтверждены материалами дела, его действиям дана надлежащая правовая оценка, существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется, наказание назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о личности и всех обстоятельств дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 мая 2002 г. N 21-о02-12

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Галиуллина З.Ф.

судей Колышницына А.С., Ахметова Р.Ф.

рассмотрела в судебном заседании 29 мая 2002 года дело по кассационной жалобе осужденного Ф. на приговор Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 7 марта 2002 года, по которому

Ф., <...>, со средним образованием, несудимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “в“, “д“ УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., заключение прокурора Третецкого А.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Ф. осужден за убийство с особой жестокостью потерпевшей К.
1933 года рождения, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии.

Преступление совершено 2 октября 2001 года в г. Нальчике.

В судебном заседании Ф. вину признал частично.

В кассационной жалобе осужденный Ф. указывает, что у него не было умысла на убийство потерпевшей; К. не находилась в беспомощном состоянии, но суд не допросил свидетелей, которые могли бы подтвердить это обстоятельство; в его действиях не было особой жестокости; не установлен мотив преступления; свидетели - соседи его оговорили; потерпевшая своим поведением довела его до сильного волнения. Просит отменить приговор и дело направить на новое судебное рассмотрение.

В возражениях на кассационную жалобу потерпевший Б. просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина Ф. подтверждается показаниями самого осужденного, показаниями потерпевшего, свидетелей, актами судебно-медицинской, биологической экспертиз и другими доказательствами, анализ которым дан в приговоре.

Так, свидетель Ш., соседка К., показала, что 2 октября 2001 года она видела, как Ф. избивал потерпевшую палкой. Избиение с перерывами продолжалось около часа.

Свидетель Ш.Т. также подтвердил, что осужденный бил руками К.

Оснований оговаривать Ф. у свидетелей не было. Их показания последовательные и подтверждаются материалами дела. Поэтому суд обоснованно сослался в приговоре на эти показания, как на доказательство вины осужденного.

Сам Ф. не отрицал, что нанес несколько ударов металлической тростью потерпевшей.

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть К. наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, которая образовалась от множества ударов тупым твердым предметом. Эксперт отмечает, что у потерпевшей имелись множественные ушибленные раны головы, конечностей, кровоподтеки на лице, туловище, конечностях, множественные переломы ребер, челюсти, поперечных отростков позвонков, разрыв легкого.

С учетом данного
заключения, а также показаний свидетелей о длительности избиения осужденным К., суд обоснованно пришел к выводу, что Ф. имел умысел на лишение потерпевшей жизни, при этом желал причинить ей особые мучения и страдания.

Также правильным является вывод суда о том, что потерпевшая, заведомо для осужденного находилась в беспомощном состоянии, поскольку ей было 68 лет, она имела слабое здоровье, передвигалась с трудом, и об этих обстоятельствах было известно Ф.

Суд всесторонне, полно, объективно исследовал все обстоятельства дела, обоснованно признал Ф. виновным в совершенных преступлениях и правильно квалифицировал его действия.

Согласно ст. 107 УК РФ убийством в состоянии аффекта признается такое убийство, которое вызвано насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Как видно из материалов дела подобных действий К. не совершала.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется.

Наказание Ф. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о личности и всех обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 7 марта 2002 года в отношении Ф. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.