Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2002 N 48-о02-2 Приговор по уголовному делу об убийстве, краже, вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления оставлен без изменения, так как действиям осужденных судом дана правильная оценка; наказание им назначено в соответствии с законом, оснований для изменения приговора и снижения наказания не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2002 г. N 48-о02-2

Предс.: Максимов Ю.И.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе

председательствующего - Свиридова Ю.А.

судей - Талдыкиной Т.Т., Коваля В.С.

рассмотрела в судебном заседании от 29 января 2002 года дело по кассационным жалобам осужденных В. и Т. на приговор Челябинского областного суда от 30 ноября 2001 года, по которому

В., 1969 года рождения, ранее не судимая, -

осуждена по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“ УК РФ к 10 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3
УК РФ - к 11 (одиннадцати) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Т., 1957 года рождения, не судима, -

осуждена по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“ УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. п. “а“, “г“ УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений - к 12 (двенадцати) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 97 УК РФ применено принудительное лечение от алкоголизма.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Талдыкиной Т.Т., заключение прокурора Филимонова А.И., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Т. и В. осуждены за кражу чужого имущества и убийство Д. с целью сокрытия кражи.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В суде В. и Т. признали вину частично.

В кассационных жалобах:

1. Осужденная Т. указывает, что сговора на совершение кражи у них с В. не было, пошли к Д. поговорить, а не убивать, но в квартире началась драка и тогда они стали бить Д. и душить, но сговора с В. на убийство у них не было. По ст. 150 УК РФ также считает себя невиновной, просит разобраться в деле и правильно квалифицировать ее действия.

2. Осужденная В. просит смягчить ей наказание с учетом раскаяния в содеянном и наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.

Вина осужденных в содеянном материалами дела доказана: показаниями осужденной В., пояснившей, что по предложению Т.
совершить кражу мягких игрушек у Д. они договорились, как это сделать и игрушки украли, продали.

Через несколько дней узнали, что Д. собирается подать заявление в милицию и решили с ней поговорить, а когда Д. сказала, что заявление подала и забирать его не собирается, она, В., ударила ее в лицо, Т. также нанесла удары. Затем они взяли веревкой, провод и вместе задушили Д.

Осужденная Т. не отрицала, что вместе с В. и сыном В. - В.Р. - похитили у Д. коллекцию мягких игрушек, игрушки продали. Узнав, что Д. подала заявление в милицию, пошли с ней разбираться, вместе с В. избили Д., а затем задушили проводом.

Вина осужденных, кроме того, подтверждена показаниями Д.Н., свидетеля В.Р., С., данными осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти Д., показаниями В. и Т. при выходе на место, где они подробно рассказывали о совершенном убийстве Д. и своей роли в этом преступлении. Они признавали на следствии, что совершили кражу у Д., а затем с целью сокрытия преступления убили ее.

Действиям В. и Т. судом дана правильная оценка; наказание им назначено в соответствии с законом.

Оснований для изменения приговора и снижения наказания не имеется.

В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 332 и 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Челябинского областного суда от 30 ноября 2001 года в отношении В. и Т. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

СВИРИДОВ Ю.А.

Судьи

ТАЛДЫКИНА Т.Т.

КОВАЛЬ В.С.